Обрезка роз

Обрезка роз нужна для поддержания развития и омоложения растений.

Она придает кустам гармоничную форму, способствует лучшему цветению, к тому же ограничивает разрастание в высоту и ширину.

Существуют различные виды обрезки, к тому же для каждого вида роз есть свои нюансы в этом процессе.

Для чего нужна обрезка роз

К чему выполнять обрезку роз, если в природных условиях они прекрасно выглядят и без нее? Дикие розы практически не нуждаются в корректировке, за исключением тех случаев, когда нужно удалить больные или старые побеги.

Совсем иначе обстоит дело с культивированными сортами, каждый из которых выполняет свое предназначение. Так, кустовые розы должны гармонично сочетаться с растениями – соседями, а штамбовые сорта должны выглядеть максимально эффектно и привлекать к себе внимание.

Пышность цветения напрямую зависит от количества глазков, находящихся в пазухах листьев: чем их больше, тем более пышным будет цветение куста.

Чтобы простимулировать рост и цветение, рекомендуется проводить обрезку непосредственно над набухшими глазками.

Если нет возможности выращивать розы на участке, можно любоваться не менее красочным цветением домашней розы, уход за которой не составит особого труда.

Общие рекомендации, как правильно обрезать розы

• Работайте только острым секатором. Купите себе инструмент хорошего качества, чтобы лезвие не крошило побеги. Срез должен быть гладким и без потрепанных краев.

Как обрезать розы

Укорачивать побеги надо до живой ткани. Если вы оставите омертвевшие побеги, то тем самым создадите благотворную среду для размножения бактерий и вредителей, и розовый куст может начать болеть

Видео: Осенняя обрезка роз. Обрезка роз осенью продлеваем цветение

• Срезать побеги надо над внешней почкой на расстоянии до 1 - 1,5 сантиметра над почкой, под углом в 45 градусов. Не надо обрезать побеги розы над внутренней почкой, так как это может вызвать излишнее загущение куста.

• Все больные и промерзшие побеги надо вырезать до здоровой ткани. Срезы необходимо тщательно обработать специальным садовым варом. После обрезки очень желательно провести опрыскивание раствором марганцовки с целью профилактики размножения вредителей.

Необходимые инструменты

Розы отличаются достаточно нежной и чувствительной древесиной, а потому все инструменты для обрезки должны быть острыми и хорошо подогнанными.Если воспользоваться тупым инструментом, можно сделать рваный срез или раздавить стебли, в результате чего появится очаг инфекции и древесина со временем начнет отмирать.

Для осуществления качественной обрезки могут понадобиться следующие садовые инструменты:

Секатор или садовые ножницы – основной инструмент, который пригодится для обрезки многолетних или молодых побегов, также его применяют для выполнения более мелких работ.

Ножницы для обрезки веток – необходимы для удаления толстых побегов. Длинная рукоятка таких ножниц позволяет без труда срезать ветку диаметром до 5 сантиметров.




Ножовка – необходима для обрезки сильных сухих или старых побегов.

Ножовка с зажимной рукояткой - благодаря тому, что рукоять можно установить под углом 90 градусов, таким инструментом легко обрезать побеги внутри разросшегося розового куста.

Все работы по обрезке следует выполнять с осторожностью, аккуратно обращаясь с острым инструментом.

Виды обрезки роз

Весенняя обрезка

Данный вид обрезки является основным и самым важным для растения, однако проводить эту процедуру специалисты рекомендуют не только весной, но также летом и осенью, ежегодно.Наиболее подходящим месяцем для весенней обрезки считается апрель, как раз в промежутке между снятием зимнего укрытия и образованием молодых почек.

Благодаря весенней обрезке роз заметно активизируется рост молодых побегов, формируется красивый пышный куст с последующим обильным цветением.

В первую очередь необходимо произвести так называемую санитарную обрезку, то есть удалить все отмершие, поврежденные или больные побеги.

Также следует избавиться от стеблей, растущих внутрь куста.

Уход и обрезка роз весной позволит добиться красивой формы куста и продолжительного обильного цветения

Далее обрезают старые побеги до тех пор, пока не станет заметной молодая здоровая ткань зеленоватого цвета. Последующий процесс будет зависеть уже непосредственно от сорта роз.

В свою очередь, весеннюю обрезку роз можно разделить на несколько видов:

Сильная – применяется для омоложения старого куста или во время посадки саженцев. У основания стеблей оставляют всего несколько почек, а оставшуюся часть удаляют. Чтобы сформировать красивый куст, достаточно оставить 4 – 6 сильных побегов, удалив все лишнее.

Средняя – обеспечивает раннее цветение и высокую декоративность куста. Обрезку проводят до уровня 5 – 6 почки.

Слабая – необходима для некоторых сортов роз, когда следует лишь слегка укоротить побеги. Ее проводят в течение нескольких лет, после чего состарившийся куст подвергается сильной омолаживающей обрезке.

Комбинированная – позволят добиться практически непрерывного цветения куста.

Летняя обрезка

Осуществляется сразу же после окончания первого цветения для того, чтобы образовались побеги замещения. При этом удаляют увядшие цветки вместе с частью стебля, делают срез между вторым и третьим листом с хорошо развитой почкой.

Также прищипывают сильные побеги без бутонов со слабыми ветками.

Видео: Осенняя подготовка сада к зиме. Обрезка роз. Советы и секреты. Выпуск 22

Осенняя обрезка

Высокие розы для облегчения укрытия срезают на расстояние до 20 – 30 сантиметров от земли. Низкорослые сорта в осенней обрезке не нуждаются, поскольку с наступлением заморозков могут замерзнуть до «спящих» глазков.

Перед зимовкой следует удалить плоды и цветки, укоротить на треть ветви штамбовых роз.

Важно пользоваться чистым и сухим инструментом, поскольку грязь, попавшая на свежий срез, может стать причиной развития заболевания цветка.После окончания обрезки необходимо собрать и сжечь весь срезанный материал, поскольку в нем могут находиться возбудителей грибных заболевания, а также куколки и личинки насекомых – вредителей.

Как обрезать кустарниковые розы

Обрезка касается не только чайно-гибридных, пышно-цветущих, миниатюрных, но и плетистых роз. Причем последние обрезают также как кустарниковые сорта.

Кустовые розы

Кустарниковые розы, уход за которыми включает в себя и ежегодную обрезку, цветут особенно долго и пышно после данной процедуры

Любой розовый куст перед обрезкой состоит из множества самых разных веток:

• мертвых, старых, больных

• сильно ослабленных и деформированных

• здоровых и сильных побегов, которые обрезают в последнюю очередь

В зависимости от региона обрезку розовых кустов проводят с конца февраля. В любом случае после окончания больших морозов, когда явно видны хорошо перезимовавшие ветки и оживающие почки.

Кустарниковые розы уход

Зная правила, как обрезать кустарниковые розы, можно в результате получить пышный и невероятно красивый цветущий куст

Правила обрезки кустарниковых роз

• Удалить все мертвые и засохшие ветки до здоровой части

• Вырезать очень тонкие и слабые стебли, оставить лишь сильные

• Убрать переплетенные и деформированные побеги

• Оставить только до 5 сильных стебля, гармонично сформированных из корневой шейки, и обрезать их приблизительно на 20 сантиметров от земли, оставив по 3 глазка на каждом

Как обрезать вьющиеся розы

В данную группу входит большое разнообразие как ремонтантных, так и не ремонтантных видов роз. Одни из них происходят от пышноцветущих, другие от крупноцветковых сортов. Вьющиеся экземпляры образуют сильные и длинные гибкие побеги.

Вьющиеся розы цветущие

Обрезка вьющихся роз

Их легко подвязывать к нескольким рядам проволоки, закрепленных на любой опоре, расположенной вдоль стен или ограждений.

Читайте также: - Как сажать ландыши. Посадка и уход с фото

Ремонтантные кусты вьющихся роз обрезают в начале весны либо осенью, не ремонтантные – летом после цветения.

Плетистые розы

Вьющиеся розы также нуждаются в ежегодной обрезке. Таким образом можно создать густое и пышное живое украшение на заборах, стенах и оградах

Правила обрезки вьющихся роз

• После цветения удаляют увядшие цветочные метелки, чтобы не допустить созревания семян, которые будут без пользы истощать растение

• Обрезать только поврежденные и засохшие ветки. Срез делать над глазком, расположенным на внешней стороне ветвей. Обрезать близко (0,5 см) к глазку. Срез, сделанный на большом расстоянии, приведет к высыханию конца ветки

• На новом сильном побеге убрать крупные ветки

• Обрезать ветку до середины, если на ней не выросли новые веточки

• Привязать оставшиеся стебли к проволоке горизонтально, чтобы стимулировать образование большого количества цветков

Грамотно осуществленная обрезка роз позволит как можно дольше наслаждаться пышным цветением розовых кустов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее