Комнатная раукария – особенности разведения




Комнатные растения делают жилое или офисное помещение более уютным. Поэтому не стоит пренебрегать такой возможностью сделать свой дом аккуратным и красивым. Для этого на помощь может прийти комнатная араукария (Araucaria). Это растение относится к вечнозеленым хвойным видам. Оно похоже на настоящее дерево, но в домашних условиях редко вырастает более 180 см. 

Внешний вид растения очень характерен. Ветки расположены горизонтально относительно ствола. На них сидят маленькие иголочки длинной не менее 13 мм. Весной они становятся ярко-зелеными, а осенью-зимой приобретают более тусклый зеленый оттенок. В природных условиях на араукарии всегда растут шишки, но на домашнем растении их не бывает. Комнатная араукария – единственное в своем роде хвойное деревце, которое может расти дома.

Для того чтобы растение чувствовал себя комфортно, надо поместить его в светлое и прохладное место с хорошей циркуляцией воздуха. Прямых солнечных лучей араукария боится. Слишком высокая температура в помещении может привести к тому, что иголочки отпадут. Идеальный температурный режим это 10-15 градусов. Из-за этого может пропасть тот эффект, который производит дерево на посетителей или гостей. Чтобы деревце росло хорошо, ему надо предоставить большой горшок с плодородной землей, и достаточно пространства для роста вверх. 

Влажность воздуха должна быть достаточной, а полив обильным, особенно в летнее время года. Это позволит сохранить красоту растения длительное время. Но избыток влаги тоже ни к чему. Комнатная араукария – достаточно привередливое растение, но при соблюдении всех условий оно отблагодарит хозяина своим замечательным внешним видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее