Араукария с ароматными нотками хвои

Араукария – это красивейшее хвойное растение, которое часто выращивается в домашних условиях. Цветок не только красив, но и способен очищать воздух, как и хлорофитум, гербера. Араукария, уход за которой не очень сложен, представляет собой светло-зеленое растение с необычной пирамидальной правильной кроной, которая способна украсить любое унылое помещение. Растение похоже на небольшую декоративную елочку, распространяющую вокруг себя свежий аромат хвои.

Араукария

Ветви араукарии

Семейство, к которому относится араукария, включает в себя всего два вида. Культивируется в домашних условиях чаще всего разнолистая, которая в природе растет на территории Чили, Новой Гвинеи, в Андах, в Австралии и других местах. Высота ее в естественной среде достигает 60 метров, но при выращивании дома она не будет больше полутора метров.

Это создание предпочитает свежий воздух, невысокий уровень температуры, влажность. Рекомендуется в жаркие летние месяцы выносить горшочек с растением на балкон, так как именно здесь обеспечивается все необходимое для развития.

Создаем идеальные условия для роста

Чтобы зеленая гостья отлично чувствовала себя в домашних апартаментах, нет необходимости следовать сложным правилам. Температура для содержания рекомендуется комнатная, летом достаточно ее поддерживать на уровне 20-22 градусов, зимой предпочтительней показатель в +12 градусов. Такой уход за хвойным растением обеспечить довольно просто.

Видео: Масло чайного дерева: эфирное масло №1 в любой аптечке

Если в периоде покоя не снизить температуру в помещении, то рост продолжится, а это приведет к истощению вашего любимца.




Освещение рекомендуется яркое, но вот прямые солнечные лучи на крону попадать не должны. Этого легко добиться, поставив горшок на подоконник, притенив стекло занавеской или простой пергаментной бумагой. Это хвойное создание может расти на ярком свету, в полутени, но для формирования красивой кроны требуется свет. Горшочек рекомендуется регулярно поворачивать разными сторонами, чтобы деревце приобрело пирамидальную форму.

Видео: Видео обзор новинок 12 каталога Орифлейм по- Одесски!

Полив требуется регулярный в летние месяцы, а вот зимой лучше его сокращать. Араукария, уход в домашних условиях за которой не сложен, не любит переувлажнения. Почва между поливами должна полностью просыхать, но и слишком высушенная тоже не подходит. Поэтому стоит придерживаться золотой середины. Летом это красивейшее хвойное создание надо постоянно опрыскивать, так как сухой воздух становится причиной возникновения различных заболеваний. Горшочек лучше всего убирать подальше от отопительных батарей либо можно поставить рядом специальный увлажнитель воздуха, а лучше опрыскивать крону чаще.

Для выращивания отлично подходит слабокислая почва, специально предназначенная для хвойных. Будет уместен грунт, в составе которого имеются равные части дерновой, лиственной, хвойной земли, очищенного песка, торфа.

Домашняя араукария чилийская требует подкормки, их проводят весной и летом. Периодичность внесения удобрений – каждые две недели. Но в их состав не должно входить много кальция.

Пересадка – самая сложная часть ухода. Эта процедура проводится редко, не чаще трех-четырех раз за год. Делать это надо очень аккуратно, горшок подбирать тщательно. Если вы желаете немного сдержать рост хвойной кокетки, то придется подобрать тесный вазон.

Араукария, размножение которой требует внимательности и определенного труда, в домашних условиях хорошо приживается. Только после покупки ее не следует сразу пересаживать. Размножать можно и черенками, и семенами. Верхучешные череночки желательно укоренять при температуре от 25 градусов. При этом почва требует предварительной обработки фитогормонами, стимулирующими активный рост корней.

К чему приведет сухой воздух и избыток влаги?

Домашнее растение араукария довольно редко поражается насекомыми-вредителями, но могут возникнуть иные трудности:

  • Побеги начинают желтеть, постепенно сохнуть из-за того, что воздух в помещении чересчур сухой. Обычно это происходит, когда горшочек стоит около отопительных батарей. Если это произойдет, то необходимо увеличить влажность, а вазон переставить в другое место. Отличным решением проблемы послужат обычные опрыскивания, использование специальных увлажнителей.
  • араукария комнатная

    Араукария в офисном помещении

    Иголки могут опадать из-за сухого воздуха, но причиной может стать и недостаток влаги в почве. В данном случае увеличивается влажность и количество поливов.

  • Араукария – цветок не столь капризный, но стоит внимательно следить за формированием кроны. Если ствол искривился, то придется позаботиться о равномерном освещении. Чаще поворачивайте миниатюрное деревце к свету и крона вновь станет привлекательной.
  • Из-за избытка кальция в почве замедляется рост. Поэтому не поливайте грунт жесткой водой.
  • Тонкие и плохо развитые побеги свидетельствуют о недостаточных подкормках. Рекомендуется возобновить удобрение либо увеличить его количество.

Из насекомых араукария комнатная может поражаться корневым жуком. В это время нижние ветви растения начинают быстро засыхать. При обнаружении насекомого требуется сразу же обработать деревце раствором инсектицида, приобрести его можно в любом флористическом магазине.

Выращивание дома араукарии позволит обеспечить более свежую и комфортную атмосферу, воздух станет чистым, а приятный тонкий аромат хвои наполнит каждый уголок вашего дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее