Трипс / thrips

Общая информация:

Для растения опасны как взрослые виды, так и личинки этих насекомых. Взрослая особь Трипса вырастает до полутора сантиметров в длину и имеет 2 пары крыльев. Насекомое плоское, узкое и длинное, коричневое или черное с брюшком красного или желтоватого оттенков. Тело личинки Трипса желтого цвета. После того, как самка отложит прозрачные яйца в мякоть листьев, потребуется от трех недель до месяца, пока появятся взрослые особи. Сами насекомое настолько маленькие, что, если не присматриваться, будут выглядеть, как черные точки на поверхности листа. Быстрее всего Трипсы размножаются при низкой влажности и высокой температуре воздуха. При выращивании растений в комнатных условиях, Трипсы наносят вред почти круглогодично, но наибольший пик приходит на период весны и лета.

Трипс в основном наносит вред листьям растения. Вредитель основывает колонии с нижней стороны листьев, а на этих же местах, но на верхней части листа появляются белесые точки. Как результат, весь лист приобретает серо-коричневый оттенок с серебряным блеском. Если же Трипс массово расплодился, то весь лист сначала обесцвечивается, потом становится бурым и, в итоге, отпадает. При повреждении Трипсом цветков, соцветия меняют форму и покрываются пятнами.




Кроме непосредственного вреда растению, Трипсы еще и приводят к заболеванию сажистым грибком, который разрастается на местах черных липких выделений Трипсов. Не смотря на то, что Трипсов существует довольно много видов, способы избавления от них одинаковы для каждого.

Видео: Thrips tabaci Under the microscope

Трипс – фото:

  • Photo Thrips / Фото Трипс / Фото Тріпс
  • Photo Thrips / Фото Трипс / Фото Тріпс
  • Photo Thrips / Фото Трипс / Фото Тріпс

Трипс – виды:

Драценовый трипс – Parthenothrips dracaenae

Розанный трипс – Trips fuscipennis

Декоративный трипс – Hercinothris femoralis

Луковичный трипс – Liothrips vaneeckei

Трипс – борьба:

Чтобы снизить вероятность появления Трипсов, необходимо держать влажность воздуха вокруг комнатных растений на высоком уровне, и периодически осматривать растение на наличие описанных выше примет заражения Трипсами. Можно подвесить возле растения ленту-ловушку против насекомых – это тоже довольно действенный способ. Для более действенного эффекта, растение нуждается в опрыскивании специальными средствами – инсектицидами.

Препараты:

АгравертинАктелликВертимекИнта-вирКаратэКарбофосКонфидор

Видео: Трипс

Фитоверм
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее