Трипсы

tryps Трипс, вредитель всесезонный и может напасть на комнатное растение в любое время года. Особенно же он злобствует весной и летом. Личинки этого вредителя очень мелкие и при рассмотрении невооруженным глазом, выглядят как маленькая черная точка. Но несмотря на малый размер, вред причиняемый трипсом комнатным растениям может быть весьма большой.

Для растений одинаково опасны как личинки так и взрослые особи. Основной вред трипсы наносят листьям растений. Как и все вредители они откладывают яйца и образовывают колонии на тыльной части листа и питаются им, высасывая клеточный сок. Вред наносимый трипсами, усугубляется еще и тем, что они как и щитовка, выделяют липкую падь, которая способствует развитию сажистого грибка.

Признаки поражения комнатного растения трипсами.




Трипс, «зверь» всеядный. Но особенное предпочтение он отдает лимонам, монстере, лавру, драцене, пальмам, фикусам, розам… Как правило, поврежденный лист начинает обесцвечиваться, а на его краях появляются многочисленные точки от проколов хоботка трипса. На обратной стороне листа появляются бурые пятна. Случается, что поврежденные трипсами места листа растения, приобретают металлический, серебристый оттенок. Сильно поврежденные трипсом листья, в результате отмирают, а цветы становятся деформированными и уродливыми.

Борьба с трипсами.

достаточную влажность воздуха, трипсы летающие насекомые, поэтому можете повесить возле растений обычную липкую ловушку.

Но если все же Ваше растение подверглось нападению этого вредителя, изолируйте его от других растений, удалите поврежденные листья и обработайте инсектицидом (вполне подойдут: карбофос, актеллик, актара…). В принципе, борьба с трипсами весьма схожа с уничтожением паутинного клеща, методики и препараты практически идентичны.

Напоследок следует заметить, что не все виды трипсов столь агрессивны. Случалось, что поселившиеся на комнатных растениях трипсы не наносили им существенного вреда и с наступлением осени исчезали.

Видео: МТЗ-82, опрыскивание пшеницы от трипсы / MTZ- 82, sprinkling of wheat from trips

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее