Цитрофортунелла как ухаживать

Это вечнозелёное деревце – просто находка для любителей выращивать цитрусовые культуры в домашних условиях.

Цитрофортунелла или каламондин относится к семейству рутовых.

Родиной миниатюрного деревца, дающего необычные по размеру апельсины, считается Юго-Восточная Азия. Это гибрид мандарина и кинкана, плодоносящий круглый год.

Небольшие плоды, всего 4 см. в диаметре горьки на вкус и содержат много семян. Как правило, цветут эти комнатные растения летом, но при должном уходе могут цвести и плодоносить весь год.

Комфортно чувствует себя цитрофортунелла в хорошо освещённом, достаточно влажном и тёплом помещении. Лишь в жаркие часы её стоит укрыть от прямых лучей солнца. Идеальным для размещения будет место возле западного или восточного окна.




Летом деревце поливают тёплой водой дважды в день, зимой – два раза в неделю. Полив сокращают с конца сентября. Нельзя допускать ни пересыхания земляного кома, ни избытка влаги. Предпочтительной для содержания является температура 18-20 градусов.

Зимой каламондин лучше убрать от отопительных приборов и окон, и обеспечить ей температуру не выше 12 градусов.

Если растение содержать круглый год при одной и той же температуре, скорее всего, оно перестанет плодоносить.

 Цитрофортунелла

Видео: Каламондин уход.цитрофортунелла уход

В летний период регулярно опрыскивают, а в зимнее время всё зависит от влажности воздуха. При чрезмерно сухом воздухе в помещении опрыскивают и зимой.

Подкармливают деревце через листья. Для этого вечером ёмкость с деревцем ставят в удобное место и брызгают подкормкой под листья. Утром возвращают на привычное место. Весной и летом подкормку проводят раз в неделю, желательно сразу после полива.

Пересаживают молодые деревца ежегодно, а взрослые через 2 года. Горшок для цитрофортунеллы нужен объёмный, с хорошим дренажом для корней. Пересадку производят в марте, для чего берут смесь из 2 частей дерновой земли, 1 части перепревшего навоза и части песка.

Не стоит пересаживать цветущее или плодоносящее деревце, это может привести к опаданию и цветов, и плодов.

Видео: Выращиваем мандарины дома легко и просто

Размножают этот уникальный гибрид черенками, семенами и отводками.

Болезни и вредители

Пересыхание земляного кома может обернуться для цитрофортунеллы скручиванием и опадением листьев, а иногда и плодов. Из-за неправильного полива или плохого дренажа могут пожелтеть листья.

Видео: Каламондин цитрофортунелла

Бледность листьев указывает на недостаточность удобрения. Нежелание цвести может быть обусловлено теснотой маленького горшка или нехваткой солнечных лучей.

Сухость воздуха может спровоцировать нападение на деревце щитовок и клещей. О появлении щитовок можно узнать по появлению на листьях коричневых бляшек. Постепенно листья бледнеют и опадают, цветы и плоды сохнут. Для борьбы с вредителем применяют инсектицидные препараты. Хорошо зарекомендовали себя актеллик, децисс, карбофос.

Вялость листьев и бутонов, а также появление паутины в междоузлиях стеблей свидетельствует о появлении паутинного клеща. При небольшом поражении достаточно обмывания деревца мыльным раствором. В более сложной ситуации понадобится опрыскивание раствором актеллика.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее