Выращивание лимонов в домашних условиях

Лимоны можно разводить в условиях помещения.. Такие цитрусовые, как апельсины, мандарины и грейпфруты, также могут вызревать в домашних условиях. Плодоносное дерево можно вырастить и самим из косточки. Косточки, т.е. семена для посадки, можно брать с плодов, приобретенных в магазине. Сажать необходимо только свежие косточки, которые только что были извлечены из плода. Производить посадку можно в любую емкость, глубина засаживания семечки от 2 до 3 см. Самая благоприятная температура воздуха для прорастания семян цитруса около 25С. Вода для полива должна быть примерно такой же температуры. Если соблюдать все правила посадки семян лимона, растение прорастет спустя всего 2-3 недели после посева. После посева за почвой в горшке необходимо следить, регулярно рыхлить и создавать умеренную влажность.

В случае переизбытка влаги в почве, а также при низких температурах, посаженные семена могут загнить. В летней период следует совершать полив сеянцев 2 — 3 раза 1%-ным раствором азотного удобрения (селитрой), а также 1 раз в месяц поливать слабым раствором навозной жижи. Цитрусовые всходы очень нежные, поэтому их необходимо беречь от прямых солнечных лучей, которые могут оставить ожоги на листве. В зимний период полив следует сократить до 1 раза в неделю и то поливать нужно так, чтобы намокал только верхний слой почвы в горшке. Цитрусовые растения очень отзывчивы на опрыскивания. На зимний период лимон следует переместить в слегка затемненное помещение с температурой не выше 15 С. В этом помещении, с такой температурой и освещением, растение заметно замедляет свое развитие, как бы сохраняя свои внутренние запасы. В весенний период растение начинает бурно расти и плодоносить. Влажность воздуха, где содержится цитрусовое растение, должна быть высокой, по этой причине, когда в домах включают центральное отопление, около окна, где стоит лимон, необходимо ставить емкость с водой или с мокрым песком. Один раз в неделю необходимо производить рыхление почвы в горшке, а также влажной ваткой аккуратно протирать листики растения. В плодоношение цитрусовые сеянцы входят примерно на 8-12 год, апельсины и мандарины немного раньше, а лимоны попозже.




Существуют способы, чтобы ускорить процесс плодоношения сеянцев, к примеру: пересадка саженца в возрасте от двух до трех лет вместе с комом земли в летнее время по 2-3 раза, это способствует развитию корневой системы и, конечно, это благотворно отражается на надземной части растения. Для ускорения плодоношения в крону молодого растения делают прививку почки или кусочка кроны, взятую от взрослого плодоносящего дерева. Лимон является растением короткого дня, по этой причине в летний период для цитрусовых растений лучше выбирать помещение, где не очень много света. Переизбыток освещения в летнее время отрицательно влияет на состояния растения. Отличной подкормкой для цитрусовых растений является сильно разведенный коровий навоз, а также птичий помет с добавлением минеральных удобрений (сульфат аммония, суперфосфат, селитра). Питательные растворы должны имеет примерную температуру в 20С.

Видео: Выращивание лимонов в домашних условиях

Подкормку земли у молодых растений следует проводить каждые 1,5 месяца, именно за этот срок земля, в которой находится растение, успевает истощаться. Подкормки взрослых растений в весенний и летний период следует делать каждую неделю, только предварительно землю необходимо поливать водой. 1 раз в месяц цитрусовые растения рекомендуется поливать светло-розовым, т.е. слабым раствором марганцовки. Чтобы улучшить плодоношение, можно поливать в летнее время цитрусовые растения слабым раствором крови, т.е. водой, в которой мыли мясо, но предварительно воду надо процедить, дабы мелкие кусочки мяса и сала не попали в землю и не начали там загнивать.


Формирование кроны

У цитрусовых растений крона должна быть небольшого размера и красивой. Крона должна иметь нужное количество основных веток и необходимое количество отрастающих побегов, большая часть должна состоять из плодовой древесины. Делать формирование кроны необходимо своевременно посредством прищипки побегов, делается это следующим образом: появившийся первый побег нулевого порядка нужно прищипывать при достижении им высоты примерно 20-25 см, после побег прищипывают уже на высоте 15-20 см, необходимо оставить примерно 4 хороших развитых почек, из которых после будут образовываться 3-4 главных побега, направление которых будет в разные стороны.

Первого порядка побеги необходимо прищипывать, когда их длина составляет 20-30 см. Когда происходит вызревание побегов, их обрезают примерно на 5 см ниже, чем была сделана прищипка. Остальные побеги следующих порядков также вначале прищипывают, после обрезают. Все остальные побеги обязательно должны быть короче, чем предыдущие, примерно на 5 см. Дойдя до побегов четвертого порядка, формирование кроны завершается. Чем взрослее деревце, чем больше повышается порядок ветвления, тем короче становятся новые побеги и больше начинают появляться отрастающие веточки во внутренней части кроны. Если есть желание иметь меньший штамбик, побег нулевого порядка необходимо обрезать ниже — на высоте 10 —15 см. Цветение, а также образование плодов, происходит на побегах текущего года — на ветках 4 — 6-го порядков ветвления. Апельсины, также как и лимоны, имеют примерно 2-3 периода в год, когда идет бурный рост. Для того, чтобы полностью вызрели плоды у апельсина, ему необходимо в несколько раз больше тепла, чем требует для вызревания лимон. Хорошей теневыносливостью в зимний период, особенно если еще и немного понижена температура в помещении, отличается комнатный апельсин.


Лимон — вечнозеленое дерево

Молодые побеги лимона имеют красновато-фиолетовый цвет кожицы, в листьях содержится много эфирных масел с лимонным ароматом, цветки лимона также имеют приятный запах. Лимон растет, цветет и плодоносит в течении всего года. Одновременно на деревце можно наблюдать цветки, бутоны и плоды. Для того, чтобы вырастить лимон в домашних условиях и чтобы образовался плод, на дереве должно находиться не менее, чем 10 полностью развитых листков. Оптимальная температура воздуха и почвы для бутонизации и цветения примерно 14-17 С. А вот для того, чтобы началось плодоношение, температура должна быть не менее 19-20 С. Есть некоторые цитрусовые растения, у которых плоды не опадают на протяжении 1,5 -2 года. Но у лимона и апельсина плоды опадают сами в первый год своего появления. Зрелые лимоны необходимо срезать самостоятельно до зимы, иначе к весне плоды вновь начнут зеленеть. В летний период кожура становится толще. А вот осенью кожура снова желтеет, лимон начинает поспевать вторично. Плоды, которые провели на дереве около 2-х лет, несмотря на свои внушительные размеры, на вкус хуже, так как плоды теряют свои лечебные качества из-за уменьшения содержания кислоты и витаминов. Поэтому, обращайте внимание на толстокожие лимоны, возможно это просто старые плоды. Лимоны очень часто срывают еще зелеными, по этой причине их нельзя сравнивать по лечебным качествам со спелыми плодами. Для того, чтобы сделать зеленые плоды более полезными, их нужно употреблять в медом.


Интересное наблюдение

Если в одном помещении с растущим деревцем лимона хранить яблоки, то в скором времени лимонное деревце начнет скидывать листья, причины такого поведения растения пока не известны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее