А у меня на даче не сорняки, а лекарственные средства

аптека

У моей соседки по даче невиданный порядок, не одного сорняка. Она пенсионерка и все свободное время посвящает борьбе с непрошенными гостями. Я не могу похвастаться таким порядком, но зато у меня на даче есть целая аптека. Фитотерапия помогает от практически всех болезней. А за крапивой соседка то ходит ко мне. Так что расскажу о своих сорняках, которые являются лекарственными средствами. 
Так что в любое время я имею возможность заготавливать травы на своем участке. 

ЧИСТОТЕЛ

чистотел

Видео: 6 способов БОРЬБЫ с СОРНЯКАМИ на целине // 6 ways to control weeds in the virgin location

Чистотел полезен при наружных и внутренних болезнях. излечивает гипертонию, астму, пищевое отравление желудка, грипп, мягкие опухоли (фибромы), полипоз толстой кишки, геморрой, гастрит,, язвы желудочно-кишечного тракта, печень, желчных пузырь, почки и сердечную мышцу. Внутрь его пока не употребляли, но при поражениях кожи не раз прикладывали листья чистотела или делали отвар из листьев. 

КРАПИВА

Видео: Ураган средство для уничтожения всех видов сорняков 500 мл

крапива





Крапива лечит сосуды, выводит из организма человека разные токсины. При необходимости остановки кровотечения хорошо заваривать листья крапивы. Крапиву рекомендуют прикладывать к гнойникам, ранам и язвам. Мои дочери очень любят заваривать крапиву и ополаскивать волосы для улучшения роста волос. Применяем также при кровотечениях.

ПОДОРОЖНИК

подорожник


Подорожник прекрасно снимает воспаление, служит антисептиком, заживляет и затягивает раны, положительно влияет на секреторную функцию желудка, снимает боль, а также оказывает отхаркивающее и кровоочистительное действие. При ранках сразу прикладываем лист подорожника, кровотечение быстро останавливается.

ЛОПУХ

Видео: Зачистка дорожки

лопух


Корни лопуха обладают мочегонным, желчегонным, потогонным и умерено болеутоляющим свойствами. Корень лопуха способствует образованию ферментов поджелудочной железы, воздействует как лёгкое слабительное, улучшает состояние кожи. Мне лично лопух помогает лечить ревматизм, прикладываю листья к коленке и хожу весь день с листом. 


МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

мята


Мята обладает болеутоляющими, а также сосудорасширяющими свойствами.Мята перечная улучшает пищеварение, ликвидирует тошноту, обладает желчегонными свойствами, применяется при астме, метеоризме. Отвары мяты пьют в качестве успокаивающего средства, при воспалительных процессах в бронхах, легких, а также при сердечно-сосудистых, гинекологических заболеваниях. Мяту мы любим добавляем в чай, и аромат и полезно.

МОКРИЦА

МОКРИЦА


Мокрица обладает болеутоляющим, смягчающим, мочегонным и отхаркивающим свойствами. Мокрица положительно действует на функцию сердца. Мой дядя сильно мучался с болями в сердце, так ему тетя делала сок из мокрицы и он его регулярно употреблял. Пережив тяжелейшую операцию на сердце он жив и здоров.

И НАКОНЕЦ ОДУВАНЧИК

ОДУВАНЧИК

Листья одуванчика благоприятно влияют на работу пищеварительных желез, почек, печени, желчного пузыря. Его листья и корни применяются при катарах желудка, как отхаркивающее и мочегонное средство. Одуванчик помогает при хронических заболеваниях печени, камнях в желчном пузыре и почках, при атеросклерозе, а также заболеваниях суставов и желудка.
Одуванчик иногда добавляем в салат, но совсем немного.


Так что хорошо или плохо иметь сорняки судите сами!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее