Фитотерапия для домашних питомцев

Фитотерапия для домашних питомцев

Видео: Max plays in the pool with balls and riding a roller coaster the secret life of Pets

Если ваша кошка заболела, не спешите пичкать ее таблетками (речь, конечно, не идет о серьезных заболеваниях, требующих обязательной консультации ветеринарного врача и медикаментозного лечения). В природе животные обычно сами находят способ излечения - поедают целебные растения, но наши домашние питомцы лишены такой возможности. Вы можете им помочь, используя лекарственные свойства некоторых растений. Мы здесь приводим лишь те из них, применение которых «без рецепта» вполне безопасно.

Если животное не желает пить отвар целебной травки (что не только возможно, но и весьма вероятно), придется воспользоваться «техническими средствами» - небольшой резиновой «грушей» или пипеткой (в зависимости от размера вашего питомца). Этим же критерием определяется количество лечебного настоя или отвара. Для кошек, небольших собак и щенков доза, рекомендуемая на один прием, варьируется от чайной до столовой ложки. Крупным собакам требуется до 0,5-1 стакана отвара.

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ (цветы, листья) - способствует гармоничному развитию котят и щенков, а также восстановлению сил животных после болезни. Для приготовления настоя 1 ст. л. цветков заваривают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают.




ЛИПА (цвет) - настой оказывает успокаивающее действие на нервную систему животного, увеличивает желче- и мочеотделение, обладает потогонными, жаропонижающими, обезболивающими, отхаркивающими и противомикробными свойствами. Для приготовления настоя три столовых ложки сырья заливают одним стаканом кипятка, нагревают на водяной бане в течение 15 минут, охлаждают и процеживают. Можно использовать как дополнительное средство для лечения инфекционных болезней кошек и собак, особенно заболеваний желудка, печени, кишечника и почек.

ЛОПУХ БОЛЬШОЙ (корневище) - применяется как детоксикационное, бактерицидное, противогрибковое и ранозаживляющее средство. Для приготовления холодного экстракта 3 г тонко измельченного корня заливают 250 мл холодной воды, настаивают в течение 5 часов, потом процеживают. Используется наружно (можно споласкивать настоем шерсть после купания животного).

Видео: Тайная жизнь домашних животных (2015). Дублированный трейлер

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ (листья) - обладает успокаивающим и болеутоляющим, противовоспалительным и желчегонным, спазмолитическим и мочегонным, ранозаживляющим, мягким слабительным действием, а также противосудорожными и кровоостанавливающими свойствами. Улучшает пищеварение у собак, снижает повышенную кислотность желудочного сока. Для приготовления настоя 1 ст. л. сухих листьев заливают стаканом кипятка и настаивают 20 минут. Некоторые собаководы используют это растение для устранения неприятного запаха изо рта питомца.

Видео: ТОП 6 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ

ПАСТУШЬЯ СУМКА ОБЫКНОВЕННАЯ (корневище) - кровоостанавливающее средство при легочных, почечных, маточных и желудочных кровотечениях, при ранениях, поносе. Для получения настоя 15 г травы заливают стаканом охлажденной кипяченой воды, настаивают в течение 8 часов, затем процеживают. Внимание! Настой этого растения нельзя использовать для лечения беременных животных.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ (цветы, листья) - настой используется как противовоспалительное, потогонное, желчегонное, вяжущее и легкое слабительное средство, способствует нейтрализации аллергических реакций. Для приготовления настоя свежую ромашку заваривают кипятком и настаивают 10 - 15 минут (1 ч. л. измельченных цветов и листьев ромашки на 1 стакан воды). Незаменима при желудочных инфекциях у кошек и собак, благотворно действует и на грызунов (им можно попробовать предложить это растение в сыром виде).

ФЕНХЕЛЬ (плоды) - настои и отвары применяют для улучшения аппетита и пищеварения животных, устранения спазмов желудка и кишечника, при метеоризме. Не повредит он и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Для получения настоя 2 ст. л. плодов фенхеля помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают в течение 1 5 минут, затем охлаждают, процеживают, сырье отжимают и доводят настой до первоначального объема кипяченой водой.

ЧЕСНОК (свежие луковицы) - богат витаминами и, кроме того, является прекрасным профилактическим средством против гельминтов и других паразитов. Не влияет на состояние кишечника. Один из желательных элементов рациона собак. Примерно раз в две недели ваш питомец должен получать половину зубчика чеснока, мелко нарезанного или раздавленного. Необходимо помнить, что к любой пище собаку нужно приучать в щенячьем возрасте. В продаже имеется огромное количество заменителей чеснока, которые щенок будет принимать с большим удовольствием.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее