Каллизия душистая (золотой ус

В природе существует немало растений, содержащих такие вещества, как биогенные стимуляторы.

Видео: Золотой ус Лечебные свойства

К ним же относится и Каллизия душистая (Callisia fragrans), или, как её называют в народе, золотой ус – многолетнее лекарственное комнатное растение высотой до 1 м, с горизонтальными и прямостоячими побегами.

В химическом составе растения содержатся биологически активные вещества из группы стероидов и флавоноидов, чем и объясняются её лекарственные свойства.




Ученые Иркутского мединститута доказали, что при лечении таких заболеваний, как бронхиальная астма, аритмия, аллергия, артрит, геморрагический диатез, ревматизм, простатит, гипертония, скарлатина, корь и многих других, применение золотого уса дает положительный результат.

Наружно Золотой ус применяется для заживления ран, трофических язв, ожогов, обморожений.

Лекарственными свойствами обладает только взрослое растение, уже имеющее коричнево-фиолетовые усики (это зависит от освещения), на которых насчитывается не меньше 9 суставчиков.

Каллизия душистая фото

Следует отметить, что максимальное количество биологически активных веществ накапливается ближе к осени. Для лечебных целей листья и стебли срезаются у самого основания.

Не следует принимать препараты золотого уса кормящим матерям, беременным женщинам и детям.

Несколько рецептов из каллизии:


• Лечение фурункулов и нарывов. Возьмите несколько больших листьев размером до 20 см, промойте и опустите в кипящую воду, примерно на 30 сек. Затем остудите, заверните в марлю и приложите к пораженному месту. Можно прикладывать кашицу из листьев. После того как фурункул прорвется, промойте рану настоем или отваром каллизии и наложите стерильную повязку.

Золотой ус фото

• При аллергии. Один листик золотого уса положите в стеклянный сосуд, залейте 1 л кипятка и оставьте настаиваться 24 часа. Готовый настой процедите и берегите от света в темной стеклянной посуде в холодильнике. Настой принимайте в течение недели за 1 час до еды 3 раза в день по десертной ложке. Сделайте недельный перерыв и повторите курс, но с меньшей дозировкой (2 раза в день по 1 ч.л.)

Видео: ЗОЛОТОЙ УС - ЭЛИКСИР ЗДОРОВЬЯ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

• При болях в горле. Смешайте 1 ч.л. меда, лимонный сок и щепотку молотого красного перца. Хорошо перемешайте и дайте некоторое время настояться. Затем добавьте 1 ст.л. сока каллизии. Полученное количество средства следует выпивать за один прием. Принимать 2-3 раза в течение дня до полного исчезновения болевых ощущений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее