Майник двулистный

maynik

Майник двулистный или как еще называют эту траву «сердечная трава» - это травянистое многолетние растение с длинным и тоненьким корневищем, от которого появляются новые надземные побеги. Цветет майник с мая по июль в виде тонкого стебля с множеством мелких цветочков, хорошо произрастает в смешанных, хвойных и дубовых лесах, на влажных, плодородных почвах спрятавшись между кустарниками.

Из-за того, что майник двулистный содержит гликозиды, которые похожи на гликозиды наперстянки, его отвар широко используют как сердечное средство в народной медицине. В траве также содержатся: витамин С, кумарин и сапонины. Отвар из травы также рекомендуют пить при болезнях почек, при высокой температуре, при простудных заболеваниях и водянке.




Листья необходимо собирать, в то время как растение цветет, сушить в проветриваемом помещении или под навесом, и затем заваривать как обычный чай. Свежие листья майника двулистного помогут при панарициях, опухолях и абсцессах, поспособствуют их рассасыванию и обезболиванию. Правильно сделанная настойка их травы поможет при слабости в ногах, чрезмерной усталости.

Ягоды майника употреблять нельзя, они вызывают повышенное сердцебиение и отдышку.

Майник двулистный - исчезающее растение, поэтому при сборе листьев очень важно не повредить само растение. Размножить траву самостоятельно семенами очень трудно. Семена нужно высевать в парник в конце зимы и первый год появившуюся рассаду оставляют в теплице, на второй год летом рассаду пересаживают уже в открытый грунт.

Перед применением отвара или настойки из майника двулистного обязательно нужно проконсультироваться со своим доктором, чтоб избежать усугубления заболевания и не навредить себе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее