Лекарственные свойства пустырника

Пустырник

За пустырником в народе прочно укрепилась слава «расслабляющей» травы. Он похож на крапиву жгучую. В деревнях его часто называют глухой крапивой. Другие русские названия пустырника - сердечник, сердечная трава, собачья крапива. Многим известны лекарственные свойства пустырника.

Но если само слово «пустырник» у всех на слуху, то описать эту траву сможет не каждый. Что же представляет собой пустырник? Чаще всего пустырник встречается на бросовых землях, на пустырях, отсюда и пошло название. Пустырник - многолетнее растение семейства Яснотковые, достигающее в высоту до 1,5 - 2 метров. Так же как и его «сестра», жгучая крапива, пустырник весь покрыт пушком. Но этот пушок не обжигает, он мягкий и нежный.

Видео: Лечебное голодание (мой опыт)

Листья, как у любой крапивы, черешковые, расположены супротивно. Нижние листья пальчаторассечённые, с крупными зубцами, самые крупные, до 12-15 сантиметров в длину, ближе к верхушке листья постепенно уменьшаются.




Цветет пустырник белыми или розовато-фиолетовыми соцветиями в виде колосков все лето, с мая по октябрь. Располагаются цветки в пазухах верхних листьев. Плоды - мелкие клиновидные орешки длиной до 3 мм. При созревании семян острые зубцы чашечки, в которой находится семя, становятся колючими. Цепляясь этими зубцами за одежду человека или шерсть животного, плоды пустырника распространяются. Кстати, пустырник, как и другие представители семейства Яснотковые — мята перечная, лофант анисовый, базилик, — прекрасный медонос.

Видео: Пустырник Лечебные свойства

Полезна вся надземная часть растения. В пустырникесодержатся дубильные вещества, аскорбиновая кислота, алкалоиды, минеральные соли, провитамин А, эфирное масло, гликозиды, сахара.

Особо ценными лекарственными растениями считаются Пустырник сердечный и Пустырник мохнатый (пятилопастный). Их сырье уже давно применяется как в народной, так и в официальной научной медицине в качестве седативного средства, а также как эффективное средство для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, не вызывающее побочных эффектов. Трава пустырника используется также при лечении эпилепсии, базедовой болезни, тромбозов.

Видео: Пустырник.mp4

Пустырник часто назначают в виде настоя, настойки или экстракта (часто в сочетании с препаратами валерианы) в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости, сердечнососудистых неврозах, на ранних стадиях гипертонической болезни. По характеру действия препараты пустырника близки к препаратам валерианы. Настой пустырника готовят из расчета 15 г травы на 1 стакан воды, принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день (до еды). При гипертонии настой пустырника эффективнее спиртовой настойки, правда, в том случае, если принимать его регулярно. Поэтому лучше всего собирать траву самим и готовить из нее настой в домашних условиях.

Чтобы приготовить отвар из пустырника, возьмите 2 столовые ложки с верхом сухой травы, положите в эмалированную посуду, залейте стаканом кипятка и 15 минут кипятите на водяной бане. Потом охладите, процедите и долейте кипяченой водой до 200 мл. Пейте регулярно по одной трети стакана дважды в день. Лучше это делать перед едой.

При постоянном приеме отвара из пустырника давление будет снижаться постепенно, мгновенного эффекта не ждите. Однако такое щадящее лечение не грозит гипертоническими кризами, как это случается при резком снижении артериального давления медикаментозными препаратами. Бытует мнение, что при лечении пустырником у мужчин якобы снижается потенция.

Вопрос, на самом деле, спорный. Пустырник успокоительно действует на нервную систему в целом. Поэтому у кого-то, возможно, успокаиваются и эротические волнения. Однако на потенцию гораздо хуже действует высокое артериальное давление, с ним наверняка будет не до секса.

Настой и отвар из пустырника принимают в качестве успокоительного при бессонице, для лечения стенокардии, миокардита, кардионевроза, вегетососудистой дистонии, а также при низком тонусе матки после родов. К пустырнику можно добавить сушеную смесь из цветков и листьев лесной или садовой земляники, мяты перечной, корневищ валерианы.

Пустырник заготавливают в начале цветения. Желательно собирать сырье вдали от дорог, промышленных объектов, животноводческих ферм.

При сборе пустырника срезаются побеги длиной не более 30 см. Срезанное сырье сушат под навесом, разложив тонким слоем. Высушенную траву пустырника желательно хранить в сухом месте в бумажных пакетах или стеклянной посуде без доступа влаги и света.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее