Наперстянка шерстистая

Наперстянка шерстистая - это травянистое растение многолетнее или двулетнее из семейства Норичниковые. Наперстянка имеет небольшое деревенеющее корневище, простые и прямостоячие стебли. Реже стебли приподнимающиеся, высота наперстянки до 1.5 метра. Нижние и прикорневые листья яйцевидной формы, продолговатые, заостренные или тупые. Они могут иметь цельный край или несколько мелких зубчиков на верхушке. Верхние листья заостренные, сидячие, на верхушке они уменьшаются и переходят в прицветники.




Наперстянка шерстистая имеет цветки крупные с короткими, железисто-опушенными цветоножками, жёлтого цвета. Цветки собраны в многоцветковую и густую пирамидальную кисть. Цветение наперстянки происходит с июня по август, а созревание плодов наблюдается с июля по сентябрь.

Плод у наперстянки - это коробочка двухгнездная, имеющая конусовидную форму и опушенная волосками железистыми. Наперстянка шерстистая имеет многочисленные семена коричневатого цвета. Растение размножают семенами.

Наперстянка шерстистая считается лекарственным растением. Она содержит сердечные гликозиды, гликозиды стероидные, органические кислоты. Наперстянка в виде листьев применяется для производства дигоксина, лантозида, целанида. Препараты наперстянки шерстистой быстро всасываются, обладают диуретическим действием. Сбор наперстянки нужно проводить до цветения в сухую погоду. Сушат растение в специальных сушилках без доступа воздуха.

Наперстянка шерстистая - это ядовитое растение, нужно соблюдать осторожность при сборе и применении этого растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее