Чистец шерстистый, его особенности и основные достоинства

Полезные свойства и применение чистеца

В народной медицине используются листья, цветы, стебли и корни растения. Эти элементы содержат достаточное количество витамина С, а также алкалоиды, флавоноиды и дубильные вещества. Трава чистеца может оказывать гипотензивное и обезболивающее действие. Также действие травы способно вызывать сокращение стенок матки. Настойка из чистеца способна понижать давление и уменьшать амплитуду сокращения сердца.

Корни растения оказывают спазмолитическое действие. Из них можно делать отвар, который хорошо помогает при коликах. В традиционной медицине, чистец шерстистый входит в состав многих препаратов, которые используются в акушерской практике. В первую очередь, растение применяется

Как заготавливать чистец?




Так как чистец шерстистый широко распространен в области народной медицины, то заготавливать нужно всю наземную часть растения. Делать это нужно в фазу активного цветения. Чтобы получить качественное сырье, траву нужно сушить в затененном месте, но на свежем воздухе.

Также сырье можно сушить и в сушилках, при температуре 50 градусов. Сушить собранное сырье нужно в измельченном виде. Клубни растения лучше сохранять прикопанными в земле, или в холодильнике, предварительно очистив корневище.

Показания к применению

Овечьи ушки

Видео: Технологии НЛО доступны (фильм полностью). Наука. Физика. Виктор Катющик

Препараты на основе шерстистого чистеца, применяются в таких случаях:

  • Бессонница и невроз
  • Маточные кровотечения
  • Плохое мозговое кровообращение
  • Атония матки
  • Гипертония
  • Воспаления в женских половых органах
  • Сердечная недостаточность

Благодаря наличию стахирена в составе растения, позволяет понизить уровень глюкозы в крови. Также действие чистеца увеличивает накопление гликогена в печени, оказывая этим инсулиноподобное воздействие.При открытии маточного кровотечения, необходимо принять настой чистеца. Для этого следует одну ложку сырья залить кипятком и дать настоятся около получаса. Принимать готовый настой нужно три раза в день, по одной чайной ложке.

При мучительной бессоннице и нервных расстройствах, хорошо помогает специальная аптечная настойка на основе чистеца. Она представлена в виде темно-зеленой жидкости с приятным вкусом.

Видео: Part 3 - Tess of the d'Urbervilles Audiobook by Thomas Hardy (Chs 15-23)

Принимать ее следует 2-3 раза в день, согласно инструкции. Такую настойку можно приготовить самостоятельно, стоит лишь залить траву чистеца десятью частями водки и оставить настаиваться десять дней. При простудных заболеваниях можно готовить отвар из шерстистого чистеца. Для приготовления отвара, необходимо одну чайную ложку травы кипятить в течение двадцати минут. Применяется готовый отвар по одной столовой ложке три раза в день.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее