Победит ли зверобой городской смог?

Видео: Победа дальнобойщика из города Гулькевичи. Система "Платон",кто-кого?"

Победит ли зверобой городской смог?

Видео: Прогрессивного социалиста, Чемпиона мира Сергея Гаврася не пустили на чемпионат мира




По данным британских исследователей, жизнь в запретной зоне вокруг Чернобыля может нанести здоровью меньший урон, нежели переезд из сельской местности в центр крупного города. Из-за загазованности, скученности, избытка информации организм жителей больших городов изнашивается быстрее.

- Травы могут помочь снизить вредное влияние города на человека, - говорит Татьяна Киселёва, заместитель генерального директора по научной работе ФНКЭЦ традиционных методов диагностики и лечения МЗСР РФ. - Увеличить силу и выносливость организма, приспособиться к разрушающим воздействиям мегаполиса помогут адаптогены - женьшень, элеутерококк, китайский лимонник и др. Женскими средствами среди них считаются заманиха и родиола розовая (золотой корень), мужским - лимонник. Сравнительно универсальными являются элеутерококк, левзея (маралий корень) и женьшень.

Лимонник и женьшень не следует принимать людям с гипертонией и бессонницей. Женьшень плохо сочетается с кофе и препаратами, содержащими кофеин, - вместо бодрости вы получите повышенную возбудимость и раздражительность. Если принимать женьшень и кофе в разное время суток, этих неприятностей можно избежать.

Что успокоит...

Основные причины стресса горожан - неуверенность в завтрашнем дне и ощущение постоянной спешки. Если вы стали раздражительны, чувствуете напряжение, плохо засыпаете, заварите травы, обладающие успокоительным эффектом, - валериану, мяту, боярышник. Оптимально комбинировать их с общеукрепляющими и поливитаминными растениями.

Но надо иметь в виду: мелиссу и мяту в больших количествах не пьют при пониженном артериальном давлении. Если же ваше волнение вызвано предстоящей операцией, то прекращать успокаивать себя валерьянкой надо примерно за неделю, поскольку препараты с содержанием этого растения могут повысить потребность в средствах для наркоза. И вообще, не используйте валериану дольше месяца - это вредно для слизистой желудка.

...и очистит

Ещё одна беда больших городов - гипоксия - нехватка кислорода. Нужны антиоксиданты и антигипоксанты - вещества, улучшающие утилизацию организмом кислорода и снижающие потребность в нём. Помогут гингко билоба, виноградные семечки, черника.

Токсины и соли тяжёлых металлов, которыми наполнен воздух городов, способны накапливаться в организме. Расторопша способствует выводу токсинов и защищает клетки печени. Траву зверобоя и семена расторопши можно заваривать как чай. В зверобое, кроме того, содержится естественный антибиотик имманин. Цикорий прекрасно оздоравливает печень.

Из-за того что люди в городах практически не двигаются, развивается гиподинамия, возрастает риск развития диабета. Растительный «антидиабетик» - топинамбур улучшает обмен веществ, ускоряет очищение организма от шлаков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее