Зверобой и его лечебные свойства

Сегодня рецепты на основе натуральных трав пользуются особой популярностью. Объясняется это превосходным эффектом и полной безопасностью, подобными характеристиками химические препараты похвастаться могут далеко не всегда. Травы используются различные, зарекомендовал себя и зверобой, лечебные свойства которого уникальны. Его применяют для заживления ран, ожогов, язв, нарывов. Рекомендуется он в качестве мочегонного средства, эффективен при болях в желудке, кишечнике. Используют его и против мигреней, которые сложны в лечении.

Кипарис комнатный или соланум не могут похвастаться такой пользой, но они более декоративны и подходят для домашнего выращивания. При желании можно создать на своем подоконнике отличную зеленую аптечку из алоэ, золотого уса, каланхоэ, герани и т.д.

А что внутри?

зверобой полезные свойства

Ветка зверобоя

Так в чем состоит секрет зверобоя, чем его лечебное свойство универсально? Все дело в составе растения, содержащего витамины РР, А, Р, С. Они полезны для волос, зрения, кожи, позволяют стимулировать все функции организма, активизировать природную защиту. Витамин Р необходим для укрепления стенок сосудов, их оздоровления, а никотиновая кислота, которая известна как витамин РР, требуется для многих процессов жизнедеятельности.

Кроме витаминов в универсальный состав входят дубильные вещества, оказывающие антибактериальный эффект. Трава содержит смолы, эфирные масла, устраняющие воспаления на коже. Необходимо отметить отдельно и фитонциды, которые способны подавлять рост и размножение всевозможных бактерий.

Видео: Зверобой - полезные свойства и применение. ПРИМЕНЕНИЕ зверобоя для здоровья и красоты

Универсальное средство от бессонницы и порезах

Сегодня зверобой, полезные свойства которого применяются при различных заболеваниях, является важнейшим компонентом травяных сборов. Используется он для наружного и внутреннего применения, есть множество разнообразных рецептов, которые легко приготовить в домашних условиях и принимать при необходимости.

Так в чем же польза этого растения? Применение его рекомендовано при спазмах кровеносных сосудов, для укрепления капилляров. Отвары и настойки надо пить при болезнях почек, кишечника, мочевого пузыря. Свойства зверобоя превосходные, он применяется при сильных мигренях, головных болях, при гриппе.




Растение обладает уникальной возможностью быстро восстанавливать нервные волокна, снимать сильное нервное напряжение. Специалисты рекомендуют использовать сбор при бессоннице.

Растение помогает быстро залечить трофические язвы, пролежни, глубокие раны. Но не всегда полезен зверобой, противопоказания тоже у него есть. У многих наблюдается индивидуальная непереносимость препаратов на основе растения. В таком случае лучше всего проконсультироваться с наблюдающим врачом, если есть сомнения.

Рецепты для домашнего лечения

Рассмотрим основные рецепты, которые помогут обогатить домашнюю аптечку. При язвах кожи отлично помогает мазь, которая делается таким образом:

  • цветущие верхушки срываются, в свежем виде засыпаются в стеклянную банку-
  • трава заливается до верха оливковым маслом-
  • полученная смесь оставляется на 2 месяца для настаивания, после чего тщательно процеживается.

В травяном составе надо смачивать тампоны и прикладывать к больному месту.

При порезах, царапинах стоит провести лечение зверобоем, можно сделать антисептическое масло. Для этого необходимо взять свежие цветки, настоять их на смеси из трех масел (по две части льняного, подсолнечного, оливкового). Содержимое настаивается примерно 21 день в темном месте. Можно просто убрать банку в закрытый шкаф. После содержимое процеживается и используется для заживления ран, ожогов. Как правильно наносить состав? Делаются специальные масляные компрессы, достаточно перед использованием маслом смочить кусок чистой ткани.

При ангине помогает настойка зверобоя, которая готовится на спирту либо на обычной водке. Для этого надо 30 г травы смешать со 100 мл спирта (можно взять один полный стакан водки). Пить подобную настойку надо по 50 капель каждый день. Прием – три раза за день после еды.

Для полоскания горла можно использовать ту же настойку, только разводить ее в половине стакана воды.

Алоэ от насморка хорошо помогает, а при ушибах, кровоподтеках, ссадинах отлично подходит отвар зверобоя. Он делается таким образом:

  • 20 г высушенной травы заливается 400 мл кипятка-
  • смесь держится на слабом огне до тех пор, пока половина жидкости не испарится-
  • принимать средство надо в остуженном виде по полной ст. ложке 3 раза за день.

Видео: Магические свойства зверобоя

Отвар подходит и в том случае, когда раны плохо заживают, наблюдаются нарывы, язвы. Для приготовления средства надо взять любое растительное масло в количестве и развести в нем собранные соцветия в пропорции 1:4. Самым лучшим вариантом является миндальное масло, но если его достать сложно, можно взять оливковое. Настаивать лучше всего три недели, после чего делать примочки.

В каких случаях помогут травяные сборы?

Зверобой применение

Отвар из зверобоя

Трава зверобой, применение которой довольно простое, используется и в сборах. В качестве желчегонного препарата подходит травяная смесь с сушенным зверобоем:

  • соцветий –150 г-
  • березовые листочки –150 г-
  • плоды шиповника – 200 г-
  • листочки мяты перечной – 200 г.

Столовая ложка сбора заливается 300 мл кипятка, в течение пяти минут средство необходимо кипятить, после настаивать еще 4 часа. Принимать отвар рекомендуется только в теплом виде, т. е. лучше готовить каждый раз свежий по возможности. Количество средства – половина стакана по три раза за день, примерно за 20 минут до приема пищи.

Зверобой, применение которого эффективно, вылечивает недержание мочи. В состав сбора стоит включить еще бруснику. Содержимое заливается небольшим количеством воды, кипятится 10 минут (воды максимум берется до трех стаканов). Принимать такое средство надо после обеда и до подготовки ко сну. В день можно пить до трех стаканов.

Зверобой – уникальная трава, которая может применяться для лечения различных заболеваний, начиная от царапин и заканчивая анемией, недержанием мочи. Особенно эффективны средства, если комбинировать зверобой и другие лекарственные травы и ягоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее