Яснотка белая и ее применение в народной медицине и кулинарии

Яснотка

Яснотка

Видео: Лечебные свойства травы подорожника большого противопоказания

Яснотка белая – растение, известное каждому. В народе ее также называют кукушкиной, белой или же глухой крапивой за поразительное сходство с данным видом. Отличие состоит лишь в том, что после контакта с ней ваша кожа не покроется красными точкам и не начнет нестерпимо жечь. К тому же, во время цветения в пазухах верхних листьев у нее распускаются маленькие белые или чуть желтоватые цветки.

Видео: Цветы календулы лекарственной, свойства, применение, противопоказание




Яснотка белая в свежем виде (а точнее, ее измельченные до кашеобразного состояния цветки и листья, а также сок) используется для лечения разнообразных кожных болезней и поражений, в том числе и гнойничков, язв, ран, воспалений, угрей и даже фурункулов. Воспаление суставов значительно уменьшается после компрессов и припарок из яснотки, а нервное возбуждение и бессонница отступают после приема столовой ложки свежего сока. Помимо того, сок и отвар, приготовленные из листьев и цветков, применяют для повышения аппетита. Наличие в соке растения сапонинов и слизи делает его эффективным средством борьбы с бронхиальной астмой, бронхитом, кашлем и прочими недугами дыхательных путей. Как правило, в таких случаях наиболее эффективным является настой из сухих цветков либо листьев, залитых стаканом кипятка.

Яснотка белая используется и многими кулинарами для приготовления супов, салатов, винегретов и разнообразных вторых блюд. Из ее высушенных и измельченных листьев получается отличная приправа, а из цветов, смешанных с чабрецом, зверобоем и кипреем, можно заварить очень ароматный и полезный травяной чай.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее