Корневищное растение монарда лимонная

монарда лимонная

монарда лимонная

Данное растение названо в честь испанского ботаника и врача Николаса Монардеса, который описывал различные полезные растения Америки. В своих книгах, таких как Медицинская история западной Индии, Радостные вести из Нового Света, которые были изданы за 200 лет до труда Линнея классического направления, сам Монардес назвал подобное растение душевником виргинским или ориганом канадским. В народе монарда лимонная имеет несколько названий:

  1. лимонная мята;
  2. американская мелисса;
  3. бергамот.



Известно, что в былые времена красные цветки монарды двойчатой дикорастущей коренные обитатели Северной Америки заваривали в виде чая, вкус последнего очень напоминал мятный аромат. Этот чай под названием «Osewego» белые поселенцы использовали как жаропонижающее и при болях в желудке.

Многолетнее и однолетнее корневищное растения - монарда лимонная - имеет ветвистые и прямые стебли высотой до 150 см, с продолговато-ланцетными, зубчатыми или простыми листьями. Цветки душистые, белые, красные, мелкие, крапчатые или желтоватые, пурпуровые, двугубые, собраны в кистевидные густые или головчатые соцветия диаметром от 6 до 7 см, располагающиеся часто одно над другим на стебле. Плод представляет собой орешек. Соцветия, стебли и листья обладают букетом ароматов с широким диапазоном (лимон, мята и др.).

На данный момент монарда лимонная известна многим: некоторые с восхищением относятся к разнообразной окраске и аромату цветков, другие применяют ее в качестве пряности в кулинарии, третьи с помощью нее лечат простудные заболевания и т. д.

В России распространение получили следующие виды:

  • монарда лимонная (М. citriodora);
  • двойчатая (М. didyma);
  • дудчатая (M.fistulosa);
  • средняя (М. media);
  • мягкая (М. mollis) и др.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее