Монарда, выращивание

Виды, гибриды и сорта монарды. Выращивание, уход, размножениемонарды. Фото цветов монарды

Монарда `Скорпион` (Monarda `Scorpion`)Монарда –не только душистое и целебное растение, но и высоко декоративный садовый цветок.Выращивайте монарду на цветниках и бордюрах, в контейнерах и даже на огороде

См. начало: Монарда - растение, цветок, масло, применение

Монарда: виды, гибриды и сорта

В роду монарда (Monarda) около 15 видов,среди которых есть однолетние и многолетние травянистые растения. Наиболее распространены в садовой культуре следующие виды,разновидности и сорта монарды:

Монарда дудчатая (M.fistulosa), дикий бергамот – высокое растение (до 1,2 м ввысоту) с дымчатыми сиренево-розовыми цветами.

Монарда двойчатая (M. didyma), пчелиный бергамот, красный бергамот – растение,достигающее 90 см в высоту, с ярко-красными цветами.




Монарда лимоннопахнущая (M.citriodora), Монарда гребневая (M. pectinata) –оба растения с бледно-сиреневыми цветками и не столь обильно цветущие, как предыдущие виды. Оба растения вобиходе называют лимонной мятой.

Монарда беспорядочная (M.bradburyana), восточный пчелиный бальзам –очаровательное растение с бело-сиреневыми цветками.

Монарда крапчатая (M.punctata) – морозостойкое (отклиматической зоны 3) и необычное растение с желтыми цветками,которые украшены сиреневыми крапинками.

На основе этих и других видов монарды выведено более 50 высокодекоративных гибридов и сортов, которые в основномотличаются окрасами. Ou Charm – холодного ярко-розового, Croftway Pink, Beauty of Cobham – нежно-розового, Gardenview Scarlet,Cambridge Scarlet, Squaw – ярко-красного, Mahogany – коричнево-красного, Blue Stocking, Scorpion – фиолетового и Schneewittchen – белого цвета.

Монарда дудчатая (Monarda fistulosa), дикий бергамотМонарда. Листья монарды, пораженные ржавчиной и милдью (ложномучнистой росой)

Монарда: выращивание и уход

Главное условие выращивания монарды – влажная водопроницаемая почва.Монарду можно высаживать на полном солнце (в условиях северной исредней Европы, но не южнее) илив полутени.На полном солнце монарда дает хорошую зелень и отлично разрастается вширь, а в полутени дольше и ярчецветет. Для продления цветения монарды удаляйте отцветшие цветочные головки.

Если монарда растет на полном солнце,влагозадерживающиесвойства грунта особенно важны для успешного развития растения. Составгрунта не столь важен для монарды: она будет расти на тяжелых глинистыхпочвах, хотя предпочитает богатый перегноем и гумусом грунт.

Мульчируйте монарду органикой(садовым компостом илистовым перегноем) весной на влажную и прогретую почву, а также осенью. В периоды без дождеймонарду следует поливать. Обрезку прошлогодней зелени монарды под корень производятвесной в теплых регионах. В более холодных зонах, где монарда нуждается в зимнемукрытии, зелень следует обрезать поздней осенью, а затем утеплять розеткурастения слоем сухих листьев и лапником на зиму.

Монарда двойчатая и эхинацея пурпурная в моем саду, июль

Монарда: размножение

При хорошем уходе монарда сильно разрастается, поэтому делитьплантации следует каждые 3-4 года весной, когда появляется первая зелень.Для деления монарды просто окопайте лопатой по периметрутерриторию, которую хотите сохранить за растением, разрезавкорневища.

Видео: Монарда. Monarda

Лишние корневища монарды можно использовать для размножения,ведь деление корневищ - простой и верный способ размножения растений. Монардуможно размножать черенками, которые берут у растений ранней весной, атакже отрезками корней, воздушными отводками и семенами. Семенное размножение монардыприменяется только с видовыми растениями. Семена монарды следует сеять сразуже после сбора и содержать посадки в прохладных условиях.

Монарда: вредители и болезни

Монарда довольно устойчива к болезням и садовымвредителям. В жаркую сухую погоду на растении часто видналожномучнистая роса, которая не причиняет вреда, но портит внешнийвид монарды (см. фото выше). Профилактика заболевания заключается в поддержаниипочвы во влажном состоянии (с помощью поливов и мульчирования), атакже в разреженности посадок, которая обеспечивает необходимую циркуляцию воздухавокруг стеблей. Другие болезни и вредители монарды:грибковая ржавчина, изредка - вирустабачной мозаики, долгоносик (обычно на легких почвах). Сама монардаотпугивает многих живущих в почве вредителей, благодарясодержанию эфирного масла в корнях.

Монарда в саду

Монарду высаживают на цветниках и бордерахс многолетниками, в аптечных садах (садах полезных и ароматических растений), вестественных и диких садах, а также на огородах для привлечениянасекомых-опылителей к овощным культурам. Считается, что монардаособо хорошо сочетается со своим соотечественникомтоматом,вкус и аромат которого она значительно улучшает.

Видео: Wild Bergamot (Monarda fistulosa)

Чтобы создать красивую композицию из монарды вцветнике, высаживайте растение большими группами одного цвета, сочетая их смноголетними астрами, эхинацей,декоративной полынью и злаками, дербенником, шток-розой,осенними анемонами, ромашками идругими многолетними, цветущими во второй половине лета.

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее