Монарда из семян, цветник с монардой

Монарда лимонная Диана (Monarda citriodora)

Монарда лимонная (Monarda citriodora) - весьма эффектное, многолетнее декоративное и пряное растение с приятным лимонным ароматом высотой около одного метра. Разрастаясь, монарда образует широкие куртинки диаметром до полуметра. Стройные цветоносы монарды заканчиваются 5-7 мутовками из двугубых лиловых цветков и напоминают по внешнему виду канделябры.

Выращивание монарды из семян

Посев семян монарды на рассаду можно начинать в начале апреля или сеять непосредственно в почву, как только будет готова почва.

Я выращивала монарду через рассаду. Емкость с посевами монарды поместила в п/э пакет для создания парникового эффекта. Результат налицо - семена монарды быстро и дружно взошли, всхожесть у семян монарды очень хорошая.

Готовую рассаду монарды высаживают на постоянное место в конце мая - начале июня после угрозы заморозков по схеме, соблюдая расстояние между растениями 30 х 35 сантиметров. Этого расстояния вполне достаточно для нормального роста, питания и цветения монарды. Монарда хорошо растет на открытых, защищенных от ветра участках с некислыми почвами. Она отличается холодостойкостью и засухоустойчивостью.

Уход за монардой, как и за другими декоративными культурами примерно одинаков: полив, прополка от сорняков, рыхление почвы, подкормки. Для получения обильного и продолжительного цветения монарды рекомендуются препараты: Идеал, Радуга, Оргамин, Цвет, Минирацион, Энергия, Рекорд СеДеК, Байкал ЭМ-1.

Цветет монарда в июле - августе. Посадивмонарду рядом с мелиссой, создадите настоящий рай для пчел.




Монарда рекомендуется для посадки на клумбах в групповых посадках, для миксбордеров, рабаток. Монарда будет красива и в качестве солиста: из-за ширины куста она выглядит особенно пышно. Срезанные цветы монарды более 20 дней стоят в воде. Листья используются для приготовления ароматного чая и настоев. Можно использовать свежие листочки сразу с куста, а можно насушить на зиму.

В саду монарду высаживают вместе с аконитом и флоксами, космеей, нивяником. Но лучше всего монарда соседствует в цветниках с цветущими многолетниками и злаками, вышедшими с её исторической родины: рудбекией, посконником, гелиопсисом, солидаго (золотая розга или золотарник).

Что касается выбора сорта монарды для цветника, то на этот счет имеются различные мнения. Одни восторгаются красноцветковым «Sguaw», другие предпочитают пурпурный «Kardinal». Если правильно выбрать место, монарда может расти без пересадки и цвести до десяти лет.

Монарду следует сажать не слишком густо, чтобы растения хорошо развивались и быстро просыхали после дождя. Поражение мучнистой росой свидетельствует о чрезмерно сухом грунте или передозировке удобрениями. В случае необходимости растения срезают у самой поверхности земли и, приняв меры против слизней, дожидаются, когда монарда отрастет вновь. Пересаживают монарду в мае.

Цветник с монардой

Можно предложить одну из комбинаций составления цветника с монардой. В ней использованы сорта монарды с разной окраской. На солнечном цветнике размещаются следующие растения:

Составление цветника с монардой различной окраски

1. Астранция большая

2. Монарда точечная с цветками лавандовой или белой окраски

3. Посконник

4. Мискантус китайский

5. Короставник македонский

6. Монарда двойчатая с цветками красной окраски

7. Монарда лимонная с розово-лиловыми или пурпурными цветками

8. Пупавка

9. Фуопсис столбиковый

10. Тысячелистник

11. Гейхера

В такой цветник можно добавить чистец византийский, сальвию, чабрец. Такой цветник будет пышно цвести с июня до августа на почве с достаточно влажной и богатой органикой.

Осенью, когда монарда сбросит свои косматые цветочные гривы, клумбу украсят коричневые головки с семенами, добавив саду колдовское очарование «индейского лета».

Монарда не только радует глаз, но и привлекает полезных насекомых, обитающих в саду. Это прекрасный медонос, у которого выделяется много нектара. Отцветшие головки с семенами не только декоративны, но и являются дополнительным кормом для птиц в зимнее время. Птицы клюют семена и часто находят внутри засохших цветков спрятавшихся на зиму насекомых.

МонардаМонардаМонарда
МонардаМонардаМонарда
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее