Монарда с очаровательными соцветиями

Видео: ZARINA & Наталья Водянова Специальный проект - Spring/Summer 2015

Люблю цветы монарды за их сильный и насыщенный аромат, который, кстати, ощущается даже если просто тронуть куст. Растение великолепно впишется в композицию из пряных трав, обогатив ее яркими красками. Нельзя не сказать о пользе и лечебных свойствах монард.

Цветок монарды
Monаrda — это уникальное эфирно-масленичное растение с соцветиями «растрепками» из семейства Губоцветных, хорошо известное как мелисса американская, бергамот, мята лимонная, золотая мелисса.

Не все знают, что масло монарды является одним из самых сильных масел, защищая нас от вирусов, отличный антисептик и природный антибиотик, полностью подавляет рост чёрной плесени. И это не единственные лечебные свойства монарды.

Хороший медонос с душистыми цветками, стебли, листья и соцветия обладают цитрусовым, слегка терпким ароматом мяты или лимона (зависит от сорта). Обильное цветение монарды приходится на июль-август.




Высота прямого ветвистого стебля во время цветения 90-100 см. Овально-узкие или заостренные на концах листья зубчатые по краю. Мелкие цветки отличаются двугубостью и находятся на верхушках побегов в головчатом соцветии диаметром до 8 см. К 5 годам растение может образовать до 100 цветоносов.

Декоративные виды монарды и ее гибриды

Известно около 10 однолетних и многолетних видов, а также гибридов этого растения, но цветоводы в основном выращивают многолетние формы. Сортовые виды декоративных монард удивляют нежно-розовыми, лиловыми, пурпурными, даже белыми цветками.

  • Монарда двойчатая (M. didyma) — многолетник, высокий (до 90 см) ветвистый куст с розовыми или ярко-красными цветками в крупных (7-9 см в диаметре) соцветиях;
  • Монарда трубчатая (M. fistulosa) — многолетнее травянистое растение, выше и ветвистей монарды двойчатой, ее лилово-пурпурные или бледно-розовые цветки мельче и скромнее.
  • Монарда лимонная (M. citriodora) — единственный однолетний вид в роду. С июля и до самых заморозков обильно цветёт тёмно-сиреневыми и светло-лиловыми цветками, собранными в соцветия и окутывая сад приятным лимонным ароматом.
  • Монарда гибридная (М. х hybrid a ) — под этим названием объединены многолетние сорта и формы гибридного происхождения с участием двойчатой и трубчатой монард, до метра высотой. Сорта с чисто-красными цветками менее рослые, нежели с розовыми, фиолетовыми, лиловыми цветками.
Белые цветы монарды выглядит необыкновенно, но и обычная красная хороша!

  • Белые цветы: `Snow White`, `Schneewittchen`, `Snow Maiden`.
  • Красные цветы: `Cambridge Scarlet`, `Adam`, `Machogene`, `Kardinal`, `Prairie Glow`, `Sanset`, `Balance`, `Squaw`, `Petite Delight` — карликовая форма, 20-30 см.
  • Розовые сорта: `Fishes`, `Croftway Pink`, `Rouse Quin`, `Cratly Pink`.
  • Фиолетовые: `Sinta-Sinta`, `Fishes`, `Pawnee` (бледно-фиолетовые)- `Blaustrumpf` и `Blue Stocking` (фиолетово-пурпурные).
  • Сорта бордовые: «Бордовая Молдовы», `Praerienachl`.
  • Лиловыми цветками: сорт «Squaw» признан особо зимостойким. `Capricorn` – 90 см, красновато-лиловый. «Pawnee» — высокорослый (до 180 см).
  • Лавандовые сорта: `Elsieys Lavender`, `Lambada` — выращивается чаще как сезонный однолетник.

Немногие любители цветов оценивают ее как декоративное растение из-за не очень симпатичных на первый взгляд соцветий «растрепок». Тем не менее, некоторые цветоводы находят в цветках монарды особое очарование. Гибридные сорта сажают исключительно в декоративных целях.

Видео: Самые очаровательные весенние цветы - это примула садовая

Очень интересно смотрятся цветы в сочетаниях с другими растениями, причем не только садовыми, но и дикорастущими, а также посаженное отдельными группками на газоне или цветнике. Монарду высаживают вдоль дорожек на рабатках или в зоне отдыха недалеко от садового водоема. Ей в партнеры подойдут высокорослые вероники, золотарник, шалфей, очиток видный, лилейники, эхинацея, кореопсис.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее