Полезные свойства монарды

monarda_didyma-03

В переводе с немецкого монарда (Monarda) — индейская крапива, потому что родиной этого растения является Северная Америка. Яркие мутовчатые и головчатые соцветия монарды, состоящие из пучков трубчатых воронковидных цветков, гордо возвышающиеся над клумбами на крепких прямостоячих стеблях, и впрямь напоминают индейские уборы из перьев.

Монарда завоевывает все большее признание садоводов, и не только благодаря своей декоративности. Современное траволечение пряновкусовыми травами, такими, как базилик, лаванда, лофант анисовый, мята перечная, повышает интерес и к монарде лимонной, листья которой очень душисты. Монарда лимонная, выращиваемая на приусадебных участках, вполне может использоваться не только в качестве декоративного, но и пряного растения.




В стеблях, листьях и цветках монарды лимонной (Monarda citriodora) содержатся эфирные масла, имеющие в составе такие же компоненты, как у мелиссы лекарственной, базилика и других эфиромасличных растений.

Как ароматическое растение, монарда имеет свою глубокую историю. Из красноцветковой дикорастущей монарды парной, или двойчатой (Monarda didyma) индейцы Северной Америки использовали её в качестве антисептического средства при небольших ранах. Чай из монарды использовали при заболеваниях горла и полости рта. Трава монарды содержит тимол — вещество, входящее в состав современных ополаскивателей для рта. Монарду можно порекомендовать и как общеукрепляющее средство. Индейцы также использовали монарду при отравлениях, принимая её как ветрогонное средство, чтобы очистить организм от токсинов.

Напиток из листьев монарды использовали индейцы племени освего в качестве чая. У монарды двойчатой бергамотный запах, из неё делают чайный напиток, который носит название oswego tea.

Поселенцы со Старого света использовали этот отвар из монарды при различных болях в желудке и как жаропонижающее средство при простудах.

Монарда точечная (Monarda punctata) культивируется в субтропиках в качестве масличной культуры. Растение может давать около 1% эфирного монардового масла, получаемое путём паровой дистилляции из высушенных растений.

В эфирном масле монарды точечной содержатся: тимол, ментол. Эфирное масло монарды точечной обладает сильными антисептическими и слабительными свойствами.

Масло из семян монарды – настолько сильный антисептик, что предотвращает распространение плесени. На сегодняшний день это самое эффективное средство борьбы с черной плесенью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее