Растение синяк – один из лучших медоносов

Синяк обыкновенный

Синяк обыкновенный

Описание растения синяк обыкновенный

Ценность синяка как медоносного растения

Выращивание синяка

Выращивание синяка

Другие полезные свойства синяка

Другие полезные свойства синяка

Каждый пчеловод должен разбираться не только в пчелах и сортах меда, но и в цветах-медоносах и пыльценосах. Одним из таких растений является синяк обыкновенный. Синяк – двулетнее растение, которое достигает в высоту целых 1,5 метра. Цветет растение только на второй год и после этого прекращает свой жизненный цикл. Синяк принадлежит семейству Бурачниковых.

Содержание:

Описание растения синяк обыкновенный

Хоть растение и является медоносом, все равно его цветки более крупные, чем у других представителей.

Характеристика растериня:

  • Период цветения длится с мая по июль. В начале цветения цветки у синяка розовые, а к концу срока становятся ярко-синими.
  • Литья растения сидячие, линейноланцевидные, основание круглое.
  • Цветки собраны в соцветие метелка.
  • Венчик может быть разных цветов, начиная от белого, заканчивая синим, по форме воронковидный.

Есть еще один вид синяка, который также как и обыкновенный применяют в народной медицине, это синяк русский (румянка).

В высоту он достигает не более 50 см, его цветки аналогичны обыкновенному виду, но имеют бардовый окрас. Цветет синяк русский в другой период – с июня по август. В дикой природе растение распространено в Сахалинской области России, Приамурье, Европейской части России и в Средней Азии, в частности в ташкентской и Самаркандской областях.

Корневая система цветка имеет ярко выраженный стержень, который уходит глубоко под землю. В качестве сырья используется только надземная часть растения.

Но стоит быть аккуратными: синяк является ядовитым растением, так как в его состав входят холин, сапонины, консолидин и циноглоссин.




В естественных условиях синяк предпочитает сухие почвы, степи, каменистые места. Оно может прижиться в любом месте и не требует особо ухода, поэтому на улицах его часто можно встретить прямо на обочинах дорог.

Ценность синяка как медоносного растения

Ценность синяка как медоносного растения

Синяком целенаправленно не засевают большие площади, ведь это своего рода сорняк, хотя он и обладает полезными свойствами. Для пчеловода будет хорошим дополнением к его пасеке, если вокруг она засеяна синяком.

Ценность цветка для пчеловода в первую очередь представляет сама медопродуктивность.

Разные источники предоставляют разные цифры, некоторые утверждают, что с одного гектара можно собрать 300 кг меда, а некоторые, что целых 800 кг. Профессионалы могут подтвердить, что это высокий показатель для любого медоносного цветка.

Весь день пчелы летают вокруг синяка и собирают пыльцу и нектар. Даже если погода неблагоприятная: влажная и холодная, все равно это не влияет на его производимость. Мед, полученный с растения синяк, долгое время может храниться, всю зиму он может находиться у пчел и не будет кристаллизоваться. Цвет меда получается светло-янтарный, по консистенции он густой и имеет ярко-выраженный сладкий вкус и запах.

Размножать синяк можно и самостоятельно, выбирая луга и пустынные территории вокруг пасеки.

Но стоит подождать несколько лет, как он начнет распространяться самостоятельно, как это делают все сорняки. На небольшой пасеке уже через несколько лет будет заметен приятный результат.

На один гектар считается нормой посеять около 4 кг семян синяка. В 10 грамм семян их находится около 3000 штук. Семена очень мелкие и их легко высаживать. Семена закладываются на глубину около 2 см весной или осенью. Если высаживание происходит осенью, то делать это нужно в теплую погоду и раннюю пору, чтобы первые всходы успели появиться до первых холодов. Почва подойдет любая, даже самая бедная, она не требует никакого ухода, вспалывания или внесения удобрений.

Выращивание синяка

Казалось бы, зачем заниматься выращиванием сорняка, но эти вопросы отпадают, как только человек узнает о его ценных качествах и медопроизводстве.

Прежде чем подбирать семена для выращивания, нужно хорошо ознакомиться с климатом данного региона.

Если начать делать посев осенью, то не стоит дожидаться холодов, иначе всходы появятся маленькие и слабые, а зимой просто погибнут. Чтобы отбросить все риски, лучше дождаться весны, чтобы растения получились крепкими и хорошо пережили зиму.

Период посева не принципиален, крайним сроком может быть май, и даже июнь:

  • Почва для синяка подойдет любая, но место лучше выбирать более солнечное и открытое.
  • Так как у цветовода есть право выбора, то лучше отдать предпочтение плодородной, рыхлой почве, показатель щелочности должен быть слабым либо нейтральным. Это будет залогом лучшего цветения, а значит и меда и сырья будет значительно больше, что и является конечной целью.
  • Высевать семена синяка можно руками, но если площадь большая, то рекомендуется воспользоваться травяной сеялкой.
  • Посев не должен быть густым, на один гектар высеивается только 5 кг семян.
  • Семена закладываются на глубину до 2-3 см, а прорастать они начинают при температуре не менее +10 градусов. Самая благоприятная температура воздуха для цветения составляет от +20 до +30 градусов.
  • В дальнейшем растение не нуждается в любых агротехнических мероприятиях. Но внесение органического удобрения ему не навредит. Если есть возможность и желание внести удобрение, то в результате синяк порадует пышным цветением.

На первый год синяк цвести не будет, так как он является двулетником, поэтому пчеловоды одновременно с синяком высаживают и фацелию или любой другой однолетний медонос. Таким образом, пчелы получат почву для ежегодного сбора меда без перерывов. Поливать синяк не обязательно, он относится к засухоустойчивым видам. В дальнейшем цветок насеивается сам и вытесняет окружающие растения.

Другие полезные свойства синяка

Не смотря на то, что растение читается ядовитым, его широко применяют в народной медицине.

В качестве сырья используют надземную часть растения, то есть листья и цветки. Их собирают в самом начале цветения, когда цветки еще розоватого оттенка, тогда они обладают самыми ценными компонентами.

Основными веществами в составе считаются:

  • Алкалоиды.
  • Сапонины.
  • Витамин С.

Отвар из сухого сырья применяют при различных заболеваниях.

Например, смесь и цветков и листьев используют как седативное и отхаркивающее средство. Рецепт отвара: 1 десертную ложку сухого сырья заливают 200 мл воды и ставят на маленький огонь. Через 20 минут отвар нужно процедить и отжать. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

Наружное применение синяка полезно при:

  • Растяжке сухожилий.
  • Подагре.
  • Артрите.
  • Ревматизме.

Очень важно не допустить передозировки растением, так как оно ядовитое, поэтому если такое лечение не дает результатов или появились неприятные побочные эффекты нужно прекратить прием и обратиться к врачу.

Дополнительными свойствами синяка является успокоение нервной системы, сокращение количество судорог, вывод токсинов из организма.

Настой травы применяют при эпилепсии и укусе ядовитой змеи. Еще одним важным свойством растения является кровоочистетельное, но для этого применяют только корни синяка. Его корни также обладают антибактериальным т антифунгальным свойствами. Даже научная медицина не прошла стороной синяк и рекомендует его использовать при сильном кашле, в частности коклюше.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее