Полезные свойства имбиря и противопоказания в применении

Видео: Полезные свойства имбиря и противопоказания / Корень имбиря для иммунитета / Чай с имбирем

Корень имбиряНа целебное действие корня имбиря впервые обратили внимание древние индусы, рассказав о растении в трактатах по врачеванию. Хотя прошло более трех тысячелетий, имбирь, полезные свойства и противопоказания его рогатых корней до сих пор ценится народными целителями, медиками и обычными людьми.

Видео: Имбирь - полезные свойства, применение, рецепты

Именно с севера Индийского полуострова со странствующими купцами чудесный корень прибыл сначала на Ближний Восток, в Персию, Египет, а затем уже и в государства на берегах Средиземного моря. Для финикийцев имбирь был настолько ценен, что они использовали коренья для расчета за товары, как аналог монет.




Корень имбиря потребляют в свежем, сушенном и маринованном видеСегодня свежие и измельченные после сушки корни имбиря без труда можно приобрести в магазине или на рынке. А некоторые энтузиасты выращивают эту культуру на домашних подоконниках. Имбирь стал доступнее, но не перестал быть истинным кладезем полезных свойств.

Чем полезен имбирь, и какие вещества в составе определяют его целебное воздействие?

Состав корня имбиря

Полезные свойства и противопоказания корня имбиря определяются присутствием тех или иных биологически активных веществ и их концентрацией.

Чай с имбирем, лимоном и медомНа 100 грамм мякоти очищенного свежего корня приходится около 70 мг углеводов, 6 мг клетчатки, чуть менее 10 мг белков и вдвое меньше жиров. В имбире довольно много и витаминов. Это аскорбиновая кислота, B1, B2, B3, A. Среди макро- и микроэлементов – магний и фосфор, натрий и кальций, калий, цинк и железо. Богата сочная плотная мякоть и незаменимыми аминокислотами.

Ароматом свежий имбирь обязан высокой концентрации эфирных масел, а жгучим, острым вкусом — гингеролу, нашедшему применение в борьбе с лишним весом и лечении болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

Лечебное действие имбиря на организм человека

Рекомендуется потреблять имбирь при нарушениях в пищеварительной системеС виду скромный светло-бежевый утолщенный корень обладает удивительным набором качеств, признанных народной и официальной медициной. Полезные свойства имбиря для женщин и мужчин разных возрастов востребованы при различных расстройствах пищеварительной системы.

Напитки, кулинарные блюда и препараты на основе растительного сырья способствуют:

  • слюноотделению;
  • усилению выработки необходимой для поддержания пищеварения амилазы;
  • подавлению патогенной микрофлоры;
  • уничтожению и выведению из организма кишечных паразитов;
  • послаблению и снижению газообразования;
  • скорейшему заживлению ран и эрозий на слизистых оболочках пищеварительного тракта и желудка;
  • снятию спазмов и обезболиванию;
  • выведению пищевых токсинов.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее