Свойства имбиря и полезные рецепты

имбирь, простудаИмбирь

Корень имбиря содержит витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты. Характерный терпкий запах связан с наличием эфирного масла (1,2-3%). Такой состав превращает имбирь в настоящую кладовую полезных веществ, необходимых для поддержания здоровья.

Эфирное масло имбиря - хороший иммуностимулятор, его часто применяют при простуде, болезнях бронхов и легких. Имбирь улучшает пищеварение, стимулирует образование желудочного сока, нормализует кровообращение и является потогонным, болеутоляющим, отхаркивающим, противорвотным средством. По количеству полезных веществ он близок к чесноку - так же убивает микробы и повышает устойчивость организма к инфекциям , но не имеет такого специфического запаха и послевкусия, и диапазон его применения гораздо шире: это могут быть и десертные блюда (цукаты, пряники, пироги, джемы), и напитки.

Новейшие исследования, связанные с применением имбиря в лечебных целях, проводят, в основном, индийские врачи. Почти вся литература про имбирь выпускатеся на иностранных языках. Можно ли принимать его лично вам (например, при гипертонии) и при каких заболеваниях он противопоказан, лучше выясните у своего лечащего врача. Но проводимые за рубежом исследования указывают на благоприятное воздействии имбиря на желудок (например, им лечат диспепсию), пищеварительную, дыхательную системы. Описана и доказана возможность лечения простудных заболеваний у детей старше 3 лет, но тогда концентрацию имбиря снижают вдвое. Правда, индусы предупреждают, что его нужно принимать с осторожностью при кровотечениях и язвенной болезни, поскольку он повышает кислотность желудочного сока. Также врачи рекомендуют беременным быть с чудо-корнем осторожнее или вовсе отказаться от его употребления, особенно на поздних сроках.




Напомним, что в продаже имбирь бывает не только в свежем виде, он продается и в порошках. Свежий имбирь наиболее ароматен, а сухой - более острый. Можем посоветовать несколько проверенных временем рецептов.

Простуда

В Индии имбирный чай самый популярный зимний напиток, многие любят немного имбиря добавить в кофе. Поборники аюрведы прославляют его на все лады. Правда, их рецепты иногда содержат чуть больше ингредиентов.

В самом начале простуды попробуйте следующий рецепт:

3 ст. ложки тертого на мелкой терке имбиря (кожицу нужно чуть соскоблить, все основные вещества содержатся в ней), 9 семян кардамона (при мокром кашле можно добавить 9 почек гвоздики и 1 ч. ложку корицы, при сухом - 2 ч. ложки порошка алтейного корня) поместите в кастрюлю. Залейте 3 стаканами кипятка и варите на слабом огне 10 минут. Затем снимите с огня и процедите, налейте в термос. Получившуюся порцию нужно разделить на 4 порции и выпить в течение дня - после еды, в теплом виде, добавляя в 1 чашку 1 ч. ложку топленого масла (или 1 ст. ложку густых сливок) и 1 ч. ложку меда ( при аллергии на мед замените его тростниковым сахаром).

Для тех, кто любит погорячее - более жгучий рецепт:

Возьмите по 2 г порошка имбиря, красного перца чили и куркумы, отварите в течение 1—2 минут в 1 стакане молока. Пейте 3 раза в день с медом и маслом.
При простуде можно также принять имбирную ванну. Она действует аналогично ванне с горчичным порошком. Для имбирной ванны возьмите 2—3 ст. ложки имбирного порошка, прокипятите в течение 5 минут в 1 л воды и вылейте готовый отвар в наполненную теплой водой ванну. Полежите в ней в течение 15 минут и выходите, не принимая душ. Промокните воду полотенцем и ложитесь в постель под теплое одеяло.

Желудочные расстройства

Разведите стаканчик натурального био-йогурта теплой питьевой водой — 1:1. Получится консистенция нежирного кефира. Добавьте 1/4 ч.ложку порошка имбиря и 1/4 ч.ложку мускатного ореха. Принимайте утром до еды. Это средство помогает при метеоризме, диспепсии, как поддерживающая диета после желудочно-кишечных расстройств.

Имбирный чай в сочетании с мелиссой - ВНИМАНИЕ, ДЕВУШКИ! - отбивает тягу к сладкому. Чтобы умерить разбушевавшийся аппетит, за 15 минут до еды можно пить чай, сделанный по следующему рецепту:

1 чайную ложку измельченного корня имбиря залейте стаканом кипятка. Добавьте 1 чайную ложку меда, дольку лимона и пару листиков свежей мяты.

Обезболивающее средство

Бальзам золотая звезда многим хорошо помогает при головной боли, особенно в височной зоне. Чтобы не мучиться от резкого запаха камфоры, попробуйте мелко натереть имбирь и развести его теплой водой до пастообразной консистенции. Разровняйте кашицу ровным слоем на марле, прилягте и приложите к больным местам: на виски, в центр лба. Через некоторое время жжение пройдет - ожогов, раздражений и покраснений имбирь не оставляет.

При болях в пояснице делают имбирный компресс. Для его приготовления нужно взять 2 ч. ложки порошка имбиря, 1 ч. ложку куркумы, 1/2 ч. ложку перца чили. Смешайте порошки с теплой водой до консистенции пасты. Нанесите массу на хлопковую ткань, положите на больное место и обмотайтесь чем-нибудь, как кушаком, чтобы компресс плотно прилегал к больному месту.

Как вылечить простуду народными средствами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее