Выращиваем на своем участке полезную красную фасоль

Красная фасоль лущильных сортовСреди разновидностей фасоли по вкусу, форме куста и лопаток, выделяется красная фасоль лущильных сортов. Её бобы за счёт окрашенной оболочки имеют свойства, усиленные антоцианами. Поэтому польза при употреблении красной фасоли требует отдельного исследования. Вначале гостью из Индии использовали в декоративных целях, и только многое время спустя обнаружили её пищевую ценность.

Красная фасоль, её состав и действие

Плоды красной фасолиПолезность продуктов измеряется их энергетической составляющей, содержанием минералов, витаминов и углеводных сложных веществ. Обычно активных элементов немного, но они действуют, как катализаторы электрохимических реакций в организме. На энергии, полученной от переработки пищи, существует живой мир, и человек не исключение.




Основным эффективным энергоносителем является продукт, ценность которого принято измерять в калориях, сколько выделится энергии при его расщеплении из 100г. В фасоли содержится:

  • белков – 21 г. или 84 кКал;
  • жиров – 2 г. или 18 кКал;
  • углеводов — 47 г. или 188 кКал.

Соотношение бжу фасоли равно 28%/6%/63%.

Но углеводы в этом составе представлены в основном клетчаткой, которая медленно усваивается, замедляет переход сахара в кровь и полезна даже диабетикам. Калорийность продукта 298 кКал. Несмотря на высокий показатель, фасоль считается диетическим продуктом.

Цветение красной фасолиКрасная фасоль может быть зерновой и стручковой. При этом состав зерна более насыщен, чем в стручковой разновидности продукта. Красные сорта фасоли имеют зачастую красные или ярко-розовые цветы и окрашенные во время вегетации створки.

Полезный состав представлен группой витаминов В, в которых эффективны В1,2,6, А, Е, РР. Присутствует в бобах и аскорбиновая кислота.

Жизненно важные минералы — калий, магний, сера, медь, цинк работают на всех уровнях организма. Аминокислоты — аргинин, метионин, тирозин и лизин укрепляют системы кроветворения и сосуды, а также сердечную мышцу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее