Сциндапсус

Сциндапсус. Уход и размножение дома. Полив растения и пересадка

Это декоративная лиана у которой сердцевидные листья, она неприхотлива, тем и заработала большую популярность у людей, что недавно начали заниматься цветоводством. Это цветок может находиться в наиболее затемненном месте квартиры, где почти не бывает солнце или, вообще, есть только искусственное освещение, все равно цветку там будет хорошо.

Температурный режим тоже особо нетребовательный. Словом, это растение идеально подходит для помещений, где нет особых условий для цветоводства. Нехитрый и простой уход за сциндапсусом все же подразумевает несколько обязательных условий и правил, не соблюдая которых можно просто потерять время и так и не получить прекрасно растущую лиану.

Как ухаживать за сциндапсусом




Температура. Обычная температура помещения (+18-20) будет вполне подходящей. Во время зимы растение может содержаться и в более прохладных условиях, но ниже +16 температура воздуха не должна быть. Можно отметить тот факт, что этот цветок спокойно перенесет зимой более низкую температуру, а летом при высокой тоже будет себя комфортно чувствовать. Главное, сциндапсусу противопоказаны резкие скачки температуры и сквозняки.

Как ухаживать за сциндапсусом

Освещение. Такие комнатные цветы прекрасно переносят затененные места. Но это не говорит о том, что растение может существовать без света. Как и всем подобным зеленым насаждениям ему нужен свет и чем его будет больше, тем цветок будет красивей и пышней. Комнаты, расположенные с северной стороны квартиры, где есть недостаток света, нормально переносится сциндапсусом. Но если нехватка света будет ощутимой, то цветок может существенно потерять декоративность, листья поблекнут и станут мельче. Так что лучше все же не обделять освещением подобный цветок. Здесь необязательна специальная подсветка, обычного освещения помещения вполне достаточно. А вот прямых лучей солнца нужно избегать.

Влажность воздуха и полив. Присыхание поверхностного слоя это вполне нормально для сциндапсуса. Так что в летний период подойдет умеренный полив, а в зимнее время это делать можно реже. Если в помещении, где находится цветок умеренная температура, то полив можно осуществлять один раз на неделю в течение всего года. А вот к влажности воздуха нужно отнестись серьезней.

Сциндапсус любитель повышенной влажности, без систематического обрызгивания здесь не обойтись. Сухой воздух самый страшный недруг растения, об этом нужно обязательно помнить зимой. В отопительный период следует сциндапсус держать вдалеке от батареи и чаще опрыскивать. Подкормку нужно проводить в месяц два раза, весной и летом. При этом сгодятся удобрения для комнатных растений. Большое растение у которого длинные ветки нуждается в подкормке и в зимнюю пору, один раз в месяц будет достаточно.

Молодое растение пересаживается каждый год

Пересадка. Молодое растение пересаживается каждый год, а более взрослому пересадка нужна будет только по прошествии 3-4 лет. Для этого хорошо использовать замес из листовой и хвойной земли в равных частях, столько же торфа и половина части печка. Хотя и другие составы тоже могут подойти.

Размножение. Размножается этот цветок только при помощи черенков и в течение всего года. Лучше для этого применить черенки с верхушек. Для образования корешков можно использовать как влажный грунт, так и воду. Основное условие при этом - тепло и рассеянное неяркое освещение. При укоренении в земле черенку не помешает стимулятор корнеобразования. Черенок следует срезать под местом, где растут листья (узел), так как именно отсюда появляются корни. Чтобы процесс укоренение прошел успешно посаженные отростки следует прикрыть прозрачным пакетом или поместить в тепличку.

Омоложение, прищипывание, обрезка. Развитие сциндапсуса проходит всегда очень хорошо, и он может достигнуть впечатляющих размеров. С использованием систематических обрезок можно уменьшить его рост, а получить большую привлекательность поможет прищипывание. Но со временем происходит израстание растения, стебель у основания оголяется и становится малопривлекательным. А чтобы иметь всегда молодой красивый цветок, нужно где-то один раз на три года из черенка выращивать новый.

Для образования корешков можно использовать как влажный грунт, так и воду

Вредители. Чаще всего на сциндапсус нападает щитовка и приносит ему страдания. Тля и паутинный клещ реже его беспокоят.

Подобным цветком можно приукрасить любой уголок в доме и придать помещению изящества и уюта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее