Колумнея

Колумнея. Уход дома. Пересадка и размножение

Параметры температуры. Когда на улице теплое время года, то цветку подойдет умеренная комнатная температура +18-20. В момент прекращения роста (покоя) происходит закладка бутонов цветка, в особенности осенью, температуру воздуха желательно понизить до +10-12 градусов. Такая кратковременная зимовка у колумнеи длится 45-50 дней. Позднее этому растению нужно найти в квартире более теплое место. Сигналом к таким действиям послужат возникновения почек цветка размером в 0,5 см.

Каким должно быть освещение. Цветку нравится яркий свет, но от прямых лучей солнца он может пострадать. Желательно колумнеи сделать рассеянное освещение.




Процесс полива и влажность воздуха. Вот именно здесь и начинаются капризы цветка. Это растение не любит воду, в которой содержится известь. Поэтому для полива лучше брать фильтрованную воду. Расписание полива обычное – зимой надо умеренно использовать воду, летом более обильное применение. Застой воды нельзя допустить. Параметры влажности воздуха очень важны для колумнеи. От недостатка влажности в воздухе листья у цветка начнут сохнуть и опадать, цветения может совсем не быть. В связи с этим нужно систематически опрыскивать подобное растение, а особенно в летнюю жару.

Правильная посадка и уход в домашних условиях

Как правильно подкармливать цветок. Это растение не очень нуждается в удобрениях. Но когда появляются цветочные почки, подкормка очень даже понадобится. Это могут быть минеральные удобрения, которые содержат калий и фосфор. Также подойдут обычные смеси удобрений для комнатных растений, только доза должна быть половиной от нормы. Выполнять подкормку можно раз в неделю.

Как пересаживать колумнею. После того как растение отцвело можно пересаживать. Перед этим необходимо ее обрезать основательно. Можно найти очень много рецептов почвы для колумнеи, главное требование, чтобы не было извести. Готовая смесь есть в специальных магазинах, а можно и самому приготовить. Наиболее простой состав почвы для пересадки это:

  • 1 часть дерновой земли
  • 1 часть лиственной земли
  • 0,5 части торфа
  • Песок, древесный уголь и резанный мох (лучше сфагнума) - 1/4 часть

Обязательно нужен хороший дренаж и горшок должен быть широкий и неглубокий.

Выращивание, пересадка и размножение цветка

Как размножать цветок. Разведение колумнеи происходит при помощи черенков. Заготовить их можно в момент обрезки. Апрель, середина весны как раз хорошее время для посадки отростков. В небольшого размера горшки рассаживаются черенки, 10-15 см длины. Чтобы вышло красивое и пышное растение посадить надо 8-10 шт. Для эффективного укоренения лучше применить смесь из песка и торфа, части должны быть равные. Затем горшок с черенками желательно утеплить. Это может быть самодельная темпличка, или просто банкой стеклянной накрыть. Процесс укоренения отростков длится 3-4 недели.

Кроме сухого воздуха, известковой воды и застоя влаги, цветку могут навредить белокрылка и паутинный клещ. Хоть при правильном уходе за растением и не должно быть этих паразитов, все же лучше время от времени цветок осматривать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее