Растенние против гриппа: хлорофитум

Растенние против ГРИППА: Хлорофитум

Название рода происходит от греческих слов chloros - зеленый и phyton - растение.

Около 215 видов многолетних корневищных растений, распространенных в субтропических и тропических районах Южной Америки, Африки, острове Мадагаскар, Южной Азии и Австралии. Многолетнее розеточное растение с клубневидноутолщенными корнями.

Хлорофитум - одно из самых распространенных ампельных комнатных растений. Он наиболее подходит для начинающих цветоводов, поскольку погубить его может только полная небрежность.




Он быстро растет, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить и укоренить. Хлорофитум относится к светолюбивым растениям, но может расти в холодной и теплой комнате, на свету и в тени, а также не боится сухого воздуха.

ХлорофитумИсследования, проведенные в последнее время в связи с космическими разработками, показали, что рекордсменом растительного мира по очистке воздуха является хлорофитум: его эффективность превосходит специально созданные для этой цели технические устройства. Ученые проводили всевозможные опыты и исследования. Например, поместили в специальную небольшую камеру растения нескольких видов и, хорошо осветив ее, закачали туда газы, загрязняющие воздух. Измеряя затем поглощаемый растениями объем газов, они выявили наиболее «работоспособные». Таким образом, выяснилось, что за сутки хлорофитум полностью очищает воздух опытной камеры от всех вредных примесей. По каким-то, пока еще неизвестным, причинам это растение ассимилирует вредные газы с феноменальной скоростью. Может быть, причина кроется в том, что оно быстро разрастается, а его «детки» тоже получают питание из воздуха. Хлорофитум размножается вегетативным путем, на его стеблях появляются отростки, затем приобретающие собственный корень, - так называемые детки.

Одного хлорофитума вполне достаточно для ослабления воздействия окислов азота в помещении, где происходит горение газа. Поэтому на кухне, которая оснащена газовой плитой и является мощным источником формальдегидов, полезно выращивать хлорофитум. Дополнительное использование фильтров, помещенных в почву, эффективнее ликвидируют вредные примеси в воздухе. Так, например, введенный в горшочек с растением активированный уголь заметно усиливает очистительные свойства хлорофитума.

Наиболее популярны пестролистные формы хлорофитума хохолкового или хохлатого (Ch. comosum) с продольными белыми полосами: f. vittatum и f. variegatum. У более компактной формы maculatum листья с продольными желтыми полосами. Хлорофитум капский (Ch. capense) очень похож на хлорофитум хохолковый, но листья у него длиннее - до 50 см и шире - до 3-4 см.

Есть красивые сорта Green Orange, Fire Flash, отличающиеся великолепными темно-зелеными широколанцетными листьями с оранжевыми черешками. Советуют для сохранения яркой окраски появившиеся цветоносы удалять, при желании получить семена- цветоносы можно оставить, дав вызреть семенам на растении.

Уход за растением:

Хлорофитум совершенно нетребователен к условиям произрастания. Он хорошо растет в комнате и на свету, и в полутени (однако у пестролистных форм при недостатке света яркая окраска листьев теряется)- на лето хлорофитум можно вынести на свежий воздух. Поливают хлорофитум летом обильно, а зимой умеренно (не допуская излишнего пересыхания и переувлажнения земляного кома, отчего коричневеют кончики листьев). В зимнее время полив сокращают, следя за тем, чтобы между поливами субстрат не пересыхал. При высокой температуре и сухости воздуха хлорофитум часто опрыскивают, чтобы на его листья не напала тля. Хлорофитум хорошо реагирует на подкормки, особенно весной. В вегетационный период подкармливают 2 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями.

Пересаживают хлорофитум ежегодно весной в больший по размеру контейнер, так как толстые, клубневидные корни хлорофитума активно заполняют пространство тесного горшка и способны разломать его. Большие кусты хлорофитума старше 3-4 лет при пересадке делят (предварительно полив почву за несколько часов до пересадки), разрезая куст острым ножом, желательно без разрушения земляного кома.

Размножается хлорофитум "детками" круглый год. Воздушные отпрыски можно, оделив от материнского растения, укоренить в воде или субстрате.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее