Целебная сила джинджуры

Целебная сила джинджурыКто хоть раз побывал в Карпатах, на всю жизнь запомнит отвесные скалы и глубокие ущелья. Надолго останутся в памяти дремучие леса с горделивыми елями, пихтами, кедрами, бурные потоки, которые с серебряным перезвоном мчатся с гор в долины.

Среди океана лесов, словно солнечные озерца на небе, яркими красками цветов играют полонины. Море цветов и душистых трав. Всеми цветами радуги переливаются колокольчики красавки, душицы сиреневой, арники горной, наперстянки пурпурной.

Видео: Целительная сила русские мелодрамы 2016 новые

Но едва ли не первой красавицей среди всех цветов полонины является джинджура (горечавка желтая Gentiana lutea). Это чрезвычайно ценное лекарственное растение. О ее целебных свойствах гуцулы сложили много легенд и песен. Вот, например, одна из них:




Ой хто чічком джинджуровим
Собі личко миє,
То той буде найфайнішим
На всю Коломию.
А хто випив того зілля,
Що із Чорногори,
Він забуде тую хижу,
Де живуть дохтори...

И действительно, с целебными свойствами джинджуры может посоревноваться разве что знаменитый женьшень. Вообще о чудодейственных лекарственных свойствах джинджуры люди знают уже более двух тысяч лет. Отвар из корневищ и корней этого растения возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, повышает кислотность и улучшает качественный состав желудочного сока. Еще в 1918 году австрийский врач Рихард Вебер, применяя препараты джинджуры при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, добивался исцеления даже в тех случаях, когда только оперативное вмешательство могло помочь больным.

В народной медицине отвар корневищ и корней джинджуры употребляют при туберкулезе легких, хронических бронхитах, малярии, подагре, ревматизме, артритах различного происхождения и болезнях печени.

Отвар горечавки применяют и при лечении запущенных гнойных ран, экземы и при потении ног. Препараты, изготовленные на основе горечавки желтой, положительно влияют на центральную нервную систему, действуют успокаивающе, снимают усталость и возбуждение, уравновешивают сон.

Как же выглядит это чудодейственная растение? Внешне джинджура очень хороша. В первые два-три года она образует только прикорневую розетку листьев. Они большие, эллиптической формы- снизу на них отчетливо проступают жилки. На третьем-четвертом году жизни появляется мощный цветоносный стебель высотой 60-140 сантиметров с листьями, попарно сросшимися своими основаниями. Подземная часть растения состоит из короткого многогольного корневища, от которого отходят один или несколько дополнительных корней. Плод - продолговатая ланцетовидная коробочка с многочисленными семенами.

Видео: Лечение животными. В чём целебная сила животных? Сверхъестественная сила животных

Активность препаратов из джинджуры обеспечивается богатым содержанием биологически активных веществ. Всесильно это растение против многих недугов. Недаром на Гуцульщине об этом цветке с полонины народ сложил столько замечательных песен.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее