Колорадский жук

Видео: Проект КОЛОРАДСКИЙ ЖУК -часть 5




Когда жила в Сибири, то о существовании колорадского жука знала только по рассказам взрослых, но вот переехала на юг и узнала всю «прелесть» присутствия этого коварного вредителя на своём огороде.
Колорадский жук выходит весной из почвы, где зимовал и начинает активно размножаться, откладывая яйца на картофель, помидоры, баклажаны, перец.
Из яиц в скором времени появляются прожорливые личинки, которые, объедая картофельные листья вместе со стеблями растут «как на дрожжах». Вид у этих личинок отвратительный, но что делать, приходится их собирать вручную.
Взрослые насекомые тоже поедают листья, но менее заметно. Зато очень заметно и активно они размножаются. Колорадский жук может дать до 3 кладок яиц за сезон.
Собрать личинок и жуков на большом участке достаточно трудно, они появляются вновь и вновь, тогда приходится применять опрыскивание специальными химическими растворами. Но, к сожалению, я заметила, что с каждым годом все труднее подобрать химикат, который бы подействовал на жуков.
Оказывается, колорадский жуки способны приспосабливаться к яду и не воспринимать его воздействие.
Радует то, что пока жуки у меня съедают только картофельную ботву и не трогают другие растения. И в прошлом году, несмотря на то, что двукратное опрыскивание химикатами не помогло и жуки съели всю ботву, урожай картошки был хорошим.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее