Синьор помидор

Видео: Копия видео "Не злитесь, не злитесь, синьор Помидор"


На сайте объявлен новый конкурс «Урожай», в который «с головой» включились уже многие пользователи. И какое истинное удовольствие доставляют сейчас «урожайные посты». Вот и я решилась «подключиться» к этой теме своими постами (вне конкурса) о традиционных корнеплодных, капустных, луковых, зеленных, плодовых овощных культурах, пряно-вкусовых растениях, цветочных овощах, а также забытых овощах-дикоросах.

Синьор помидор

Видео: Инструкция по сборке теплицы «Синьор-Помидор»


Томат обыкновенный (Lycopersicon esculentum)– однолетнее травянистое опушенное растение с прямостоячим (штамбовым), восходящим или полегающим, разветвленным стеблем высотой от 50-80 (карликовые детерминантные сорта) до 300 и более см (индетерминантные). Это яркий представитель семейства паслёновых из Южной Америки.




Томат обыкновенный

Листья непарноперисторассеченные, от гладких до сильно гофрированных, светло- или темно-зеленые. Цветки желтые, собраны в соцветие завиток- распускаются в июне-августе. Плоды – сочные, шаровидные, удлиненные, грушевидные, уплощенные, ребристые, красного, малинового, розового, фиолетового, оранжевого, желтого или белого цвета ягоды- созревают в июле-сентябре. Особенно декоративны сильнорослые, вишневидные сорта с кистью от простой (5-10 плодов) до сверхсложной (несколько сотен) с красными, желтыми, оранжевыми, розовыми плодами. Особенно декоративны многоцветковые, мелкоплодные сорта смородиновой (var.eupimpinellifolium) и кистевидной (var.racemigerum), а также вишневидной (var.cerasiforme), грушевидной (var.pyriforme) разновидностей: ‘Грушевидный’ (плоды желтые, обильные, грушевидной формы), Tumbler’ (очень ранний сорт, сладкий и ароматный, который заменит декоративные ампельные растения в подвесных корзинках своими многочисленными ярко-красными плодами), DeBarao’ (высокорослый с овальными плодами, красной, желтой, розовой и даже черной окраски), F1 Diplom’(ароматный, ранний, со светлыми округлыми плодами), Tigerella’ (двухцветный (тигровый), с полосами более светлой окраски, особенно заметными на незрелых плодах), Firefly’ (кистевой, с мелкими, красными плодами), ‘F1 DolceVita’ (кистевой, плоды красные), YellowPlum’ (кистевой, плоды желтые), ‘Баттерфляй’ (плоды сливовидные, розовые, торчащие вверх, кисть многоцветковая), ‘F1 Роксалана’ (кистевой, плоды округлые, созревают одновременно). Большинство из них устойчивы к грибным заболеваниям.
Группа балконных низкорослых томатов:штамбовые, способные расти без опоры: ‘Балконное Чудо’, ‘Минибел’ (самый низкорослый, до 30 см, лист темно-зеленый, сильно гофрированный, кисть с 5-6 красными, плоско-округлыми мелкими плодами), ‘Флорида Петит’ (куст полуштамбовый, плоды мелкие, красные с темным пятном у плодоножки, которое по мере созревания желтеет)- со стелющимся, полегающим стеблем (можно использовать как ампельные): ‘Жемчужинка’ (полегающий, стелющийся куст, листья светло-зеленые, плоды мелкие, многочисленные, круглые, от молочно-белого до розового цвета с жемчужным оттенком при созревании), SubarcticCherry’, ‘SubarcticMini(похож на ‘Жемчужинку’, но плоды более крупные, красные).

Он же помидор.

Видео: Синьор Помидор для двух фортепиано


Слово томат перешло во многие языки из лексикона древних ацтеков. А вот помидорами их стали называть с “благословения” итальянцев: pomidoroв переводе с итальянского означает “золотые яблоки”, т.к. старые сорта, как правило, характеризовались желтыми и оранжевыми плодами. Во Франции их окрестили  pomdamoure“яблоки любви”, возможно, из-за формы плодов, напоминающих сердце. А вот с латинского слово Lycopersiconдословно переводится как волчий персик и отражает настороженное отношение к новой культуре, т.к. в свое время европейцы предполагали, что плоды томатов могут быть ядовитыми как у картофеля
В зависимости от высоты сортов могут использоваться на партерном огороде, в цветочно-овощном миксбордере, вертикальной культуре с использованием опор (трельяжей), как фокусное растение в период созревания плодов (кистевые сорта). Расстояние между растениями 20-50 см в зависимости от силы роста, глубина посадки 1,5-3,0 см. Предпочитают рыхлые, плодородные, влагоемкие, слабокислые и нейтральные почвы. Лучшие предшественники: однолетние бобовые, лук, ранняя капуста, огурцы.
Томат обыкновенный или помидор – это не только широко культивируемое овощное, но и ещё и лекарственное, декоративное растение. В пищу используют свежие или переработанные плоды (салаты, соленья, приправы, заправки, паста, сок), улучшающие пищеварение, насыщающие организм витаминами, полезные в диетическом питании при нарушениях кровообращения, кроветворения, обмена веществ, при подагре, ревматизме, ожирении, заболеваниях почек, печени, желчевыводящих путей, сердечно-сосудистой системы и др. Следует осторожно употреблять при желчекаменной болезни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее