Сколько калорий в помидоре, худеем с удовольствием

Сколько калорий в помидоре, худеем с удовольствием

Любимый нами овощ помидор на самом деле - ягода семейства пасленовых. Родиной помидора считают Южную Америку, откуда он распространился по всему миру. В Россию помидор завезли как декоративное растение при Екатерине II, и очень долго считали ядовитым.

Видео: Как считать калории. Простая математика

Томаты содержат целый арсенал полезных веществ и витаминов таких как фруктоза, глюкоза, железо, йод, натрий, магний, марганец, витамины группы В, витамин А, К, РР и Е. Также томаты содержат кислоты. Удивительно сколько калорий в помидоре при таком богатом составе, всего до 25ккал на 100г.




Помидоры являются природными антиоксидантами и антидепрессантами благодаря содержанию ликопена и серотонина. Регулярное употребление помидор стимулирует работу кишечника, а также является профилактикой сердечнососудистых заболеваний. Фитонциды, содержащиеся в ягоде, придают ей противовоспалительные и антибактериальные свойства.

Но самым главным достоинством помидора является его ценность с точки зрения избавления от излишнего веса. Томаты обладают мочегонным и очистительным эффектом, очень малой калорийностью при отменных вкусовых качествах.

Сколько калорий в помидоре зависит от мясистости плода, поэтому для включения в диету для похудания лучше использовать более сочные сорта, калорийность которых составляет около 19 ккал на 100г.

Видео: Мое правильное питание: покупки продуктов. Моя диета. Как я худею и поддерживаю вес

Однако необходимо знать, что томаты могут являться лишь составляющей частью рациона, но ни его основой. Помидорная монодиета может навредить здоровью, прежде всего желудочно-кишечному тракту.

Не рекомендуется употреблять помидоры людям, имеющим заболевания желчного пузыря, страдающим мочекаменной болезнью, артритом, ревматизмом и аллергией.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее