Когда высаживать баклажаны в грунт?

Когда высаживать баклажаны в грунт, если впервые сталкиваешься с их посадкой? Такой вопрос все время был у меня в голове, когда я приобретала семена для посева. А вдруг их нельзя хранить долго или, если я прогадала с посадкой, то что мне делать дальше, как потом реанимировать посадочный материал? Если у вас хоть раз возникали или мучают до сих пор эти вопросы, советую ознакомиться с тем, когда высаживать баклажаны в грунт – информацией из моего личного опыта.




Со слов знакомых огородников, да и информации к которой я имею доступ благодаря сети интернет, я выяснила, что баклажаны очень любя тепло и хорошее освещение. Значит, если логически поразмыслить, высадка баклажанов в грунт осенью уже не комильфо, ведь растения не будут получать достаточного количество освещения, если и прорастут в неустойчивом температурном режиме. Также стоит обратить внимание на то, что для разных регионов, температура и осадки совершенно разные приходятся. Как же себя тогда поведут баклажаны, если температура ночью упадет до минусовой отметки, или если несколько дней будет лить дождь?

Получается, что баклажаны лучше всего высаживать, когда температурный режим унормируется, а также, когда будет постоянное блаженное тепло. Я определилась четко, что высажу баклажаны к лету, но потом узнала, что май месяц для многих огородных культур, в том числе и для баклажанов, будет отличным месяцем для посадки, поэтому обрадовалась, ведь семена были куплены в начале весны, что можно так быстро реализовать задуманное, совершенно не опасаясь, что те (семена) потеряют свою силу всхожести или что будут испорчены.

Проращивала я баклажаны в тепличных условиях, а потом просто переносила в грунт, но покрывала их пленкой, чтобы опять-таки создать подобие парникового эффекта, а значит уберечь баклажаны от возможных проблем и усилить их рост. В общем, ориентировалась я на температуру окружающей среды. Мне посоветовали не спешить, а дождаться, когда будет примерно от 20-ти градусов тепла на улице и почва станет прогрета. Мои же баклажаны вырастали в открытой почве уже в условиях 23-25-ти градусов, так что я не боялась за их благосостояние в дальнейшем, а понимала, что достаточно правильных условий и очень скоро результаты не заставят себя ждать.

Не забывайте также и том, что не на всех почвах баклажаны хорошо прорастают. Им кроме тепла и света еще нужна и плодородная почва, так что проследите, проверьте тенденцию прорастания на вашей, и если нормальных результатов не было, то явно что-то не то. Если почва не слишком плодородная, просто ее слегка удобрите, что очень легко сделать, ведь есть и перегной, и торф, и различные органические добавки, которые сделают даже из самых непримечательной и простенькой почвы целую систему питательного Эдемского сада, лишь бы баклажаны сформировались. Но если почва слишком плотная, что не пропускает воздух и воду, то ее тоже нужно слегка разрыхлить с помощью песка (чтобы вы только не забыли ее пропарить или очистить вначале, если берете обычный речной), из-за чего почвенная смесь станет более-менее улучшенной версией для баклажанов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее