Как вырастить лимон из косточки

Оптимальная пора для посадки лимона это весна. Можно, в принципе, сделать это в любое время, но весной предпочтительнее. Из заранее извлеченных семян стоит отобрать лишь крупные и не поврежденные. На них наносится стимулятор роста (продается почти в любом цветочном магазине), который блпготворно влияет, как на корневую систему будущего дерева, так на весь его в целом. Высеиваим косточки в специальные торфяные горшочки(кот. также можно купить в магазине) на глубину 2 см, не забывая про дренажные отверстия.Накрываем стеклянной банкой и ждем 4-5 месяцев. Затем пересаживаем саженцы в более большую емкость. Вот тут нам и сыграют на руку торфянные горшочки. Дело в том, что они сделаны из материала, который просто напросто разлагается в почве. То есть вся пересадка заключается в том, чтобы просто закопать торфяные горшочки с нашими лимончика с землю.
Впоследствии, чтоб дерево начало плодоносить, необходимо провести кольцевание дерева. То есть обматываем медной проволокой вокруг основания ствола и немного вдавливаем кольцо в кору. Это способствует образованию плодовых почек. Через полгода кольцо, обязательно, снимается, а след замазывается специальным варом.
Через несколько лет, если вы не будете забывать о постоянных пересадках и подкормках, а также о требовательности лимона к свету, ваши усилия вознаградятся.




Удачи и успехов вам в этом, нелегком,труде!)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее