Имбирь в домашних условиях

Имбирь в домашних условиях? все возможно!

Вы хотите вырастить имбирь в домашних условиях? Все возможно! Крупные листья имбиря на высоких и мощных стеблях летом украсят комнату или балкон, а светло-желтые «корешки», выкопанные осенью, придадут неповторимый аромат праздничной выпечке. К тому же имбирь можно использовать не только для выпечки. Имбирь - прекрасная приправа в кулинарии. А напитки с имбирем дадут мощный заряд сил.

Имбирь настоящий - многолетнее травянистое растение семейства Имбирные. У него толстые, горизонтальные, сильно разветвленные корневища, расположенные близко к поверхности земли. Стебли могут достигать в высоту одного-полутора метров, крупные широкие листья до двадцати сантиметров в длину плотно обхватывают мощный побег. При выращивании имбиря в домашних условиях говорить о цветении не приходится. Впрочем, цветет имбирь довольно невзрачно.

Стебли и листья у имбиря довольно крупные

Горшок для имбиря




Так как корни у имбиря располагаются близко к поверхности земли, то и посуду для выращивания имбиря нужно брать неглубокую и широкую. Вполне подойдут для выращивания имбиря широкие вазоны или неглубокие, высотой 15-20 сантиметров, удлиненные кюветы.

Земляная смесь для имбиря

Для посадки имбиря потребуется очень питательная земляная смесь, при этом она должна быть водо- и воздухопроницаемой. Можно воспользоваться готовой земляной смесью, или приготовить её самим: дерновая земля, листовой компост и речной песок в пропорции 1:2:1. Такая земляная смесь пригодна для выращивания имбиря.

В подготовленной для посадки имбиря кювету нужно сделать дренажный слой, состоящий из двух слоев: первый слой состоит из мелкого гравия- сверху гравий нужно присыпать речным песком. Песок должен покрыть гравий на один-два сантиметра.

Посадка имбиря

Перед посадкой корневища имбиря желательно подержать 2-3 часа в розовом растворе марганцовки. После этого корневища имбиря высаживают на такую глубину, чтобы слой земли над ними был около двух сантиметров. После посадки имбиря обильно полейте землю в кювете. Примерно через полторы - две недели имбирь начинает прорастать. Не забывайте все время поливать имбирь, не допускайте пересушки земляного кома.

Видео: Имбирь с медом и имбирь с лимоном - имбирь в домашних условиях

Деление корневища имбиряПосадка деленок имбиря

Удобрения для имбиря

Во время выращивания имбиря в домашних условиях не забывайте о подкормках. На протяжении всей вегетации, которая продолжается с марта по октябрь, один раз в 10-12 дней имбирь можно подкармливать как органическими или биологическими удобрениями, так и минеральными подкормками.

В начале весны и лета отдайте предпочтение удобрениям с высоким содержанием азота для наращивания листовой массы. Начиная с августа месяца азотистые удобрения чередуются с калийными удобрениями. Калийные удобрения отвечают за формирование и наращивание новых корневищ имбиря.

Ежедневный уход за имбирем

На протяжении всей вегетации не забывайте постоянно опрыскивать листья имбиря с двух сторон, так как из-за сухого воздуха в комнате могут подсыхать кончики листьев. Опрыскивать желательно утром и вечером. Иначе водяные капли под прямыми солнечными лучами могут вызвать ожоги листьев.

В течение всего вегетационного периода землю в кювете нужно постоянно рыхлить. Рыхление почвы способствует лучшей аэрации, а это напрямую влияет на рост и надземной части растения, и корневищ. Землю в горшке нужно рыхлить через день после полива на глубину до одного сантиметра.

К концу сентября листья имбиря начинают слегка желтеть и разваливаться в разные стороны, как будто растение готовится зачахнуть. С этого момента нужно сократить полив до минимума, опрыскивания прекращают совсем. После того, как листья имбиря полностью пожелтеют и начнут отпадать, можно приступать к уборке урожая. Корневища имбиря очищают от остатков почвы, удаляются все придаточные корни. В течение двух-трех дней корневища можно просушить на солнце или в духовке при минимальной температуре.

Часть корневищ имбиря можно оставить на воспроизводство. Для этого выкопанные и слегка подсушенные корневища острым ножом аккуратно перерезают в нескольких наиболее узких местах. Получившиеся деленки желательно припудрить древесной золой, особенно срезы, и подсушить до образования пробковой ткани, чтобы уберечь от загнивания.

Хранят корневища имбиря в подвале, где температура воздуха не опускается ниже +2 +4°C. Если урожай не очень большой, тогда сохранить корневища можно в холодильнике на нижней полке, предварительно упаковав их в бумажный пакет.

Видео: Как посадить корень имбиря в домашних условиях, фильм 4

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее