Как размножить гортензию в домашних условиях?

Видео: Размножение орхидей фаленопсиса в домашних условиях!

Для размножения нашей прекрасной представительницы цветов в домашних условиях подойдет метод черенкования. Он наиболее успешный, легкий и быстрый в исполнении, если мы говорим именно о домашнем размножении. Семена прорастаю долго и не всегда успешно, тем более, мы не сможем понять, какое растение получим в итоге, потому что только черенки, по сравнению с семенами, дают нам почти стопроцентное подобие материнского растения. Если же вы учитываете такие методы, как отводами или же деление куста, вы вполне можете ими воспользоваться, если вам будет удобно. Обычно отводами размножаются гортензии в саду, поскольку территория позволяет занять удобное положение. В принципе, и метод деления куста достаточно прост – разрезал гортензию на две части, проверил, все ли параметры имеются и на том, и на другом кустике, и посадил в почву, мульчировал торфом, полил – выращиваешь. Но метод черенкования как-то немного эстетичнее.




Итак, мы проводим черенкование, начиная с начала мая и до лета. Выбираем черенки со средней части куста и те, которые успели не полностью одеревенится. Проверяем мы это, сгибая черенок – если он гнется, значит растение в самый раз и годится для наших дальнейших манипуляций, а если ломается, то оно уже непридатно для посева.

Нам необходимо нарезать черенки, которые будут, примерно, 10 сантиметров длиной. На каждом из черенков должно быть по несколько почек – 2-3 желательно. Все, что будет ниже последней почки, мы счищаем начисто, а вот то, что выше – листья – подрезаем слегка, но не обрезаем полностью. Далее нам необходимо подготовить черенки перед посадкой, окунув их в раствор любого биостимулятора. Самый популярный – корневин. Не замачивайте их надолго и полностью, потому что были такие прецеденты, когда черенок разлезался. Далее подготовьте почвенную смесь из песка и торфа в равных количествах. Песок предварительно мы подвергаем термообработке, а затем уже добавляем к торфу и перемешиваем всю эту смесь. Почвенная смесь обязательно должна быть влажной, когда мы укореняем черенки, потому что, как вам известно, гортензия очень любит влагу, а ее молодые дети – черенки – в этом пункте не исключение. Итак, углубляем черенок на несколько почек под углом 45 градусов.

Укореняться наши черенки будут около 3-4х недель. Должны быть выдержаны советующие условия – температура 20-ть градусов (немного ниже позволительно), рассеянное освещение и влажность воздуха. Поливатьпочвенную смесь нужно так, чтобы она постоянно была влажной, но без переизбытка влаги, чтобы черенки не загнили или же просто не приостановили свой рост. Если нет возможность постоянно поддерживать на нужном уровне влажность воздуха в помещении или в вашей мини-тепличке, добавьте в почвенный субстрат изначально нарезанный мох-сфагнум, который будет поддерживать влажность на определенном уровне. После укоренения, наши черенки, а теперь уже молодые саженцы, можно будет переносить в грунт, который мы обычно используем для посадки гортензии. Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее