Профилактические меры против болезней косточковых культур

Видео: НЕТ КАШЛЮ И ОДЫШКЕ! Уникальный комплекс для профилактики дыхательной недостаточности

Плодовый садСо многими грибными заболеваниями косточковых бороться очень тяжело. Например, коккомикоз вишни можно преодолеть только путем выведения новых устойчивых сортов. Не поддается лечению млечный блеск – эта болезнь вообще плохо изучена.

Труднее всего лечить запущенные сады, где давно царствует инфекция. Нужно заботиться о растениях, пока они еще не заболели или при первых признаках болезни.

  • Ежегодная обрезка – проводится в марте-апреле до начала набухания почек. Прежде всего вырезают все больные, слабые и поломанные ветви и веточки, побеги, загущающие крону, параллельные и направленные вертикально вверх (за исключением центрального проводника, когда в нем еще есть необходимость). Слишком длинные побеги укорачивают. Переводят рост на более горизонтальные направления, разваливая крону и не давая ей расти только вверх. Все срезы необходимо выполнять правильно и замазывать. Садовый вар трудно размягчить в холодное время, поэтому для быстрой замазки подойдет Кузбасслак или масляная краска на натуральной олифе. Обрезка вызывает интенсивный рост побегов, усиливает обмен веществ, дерево растет мощнее и самостоятельно противостоит многим заболеваниям.



  • Сгребание и уничтожение листьев после листопада – в опавших листьях зимуют возбудители грибной инфекции.

  • Побелка стволов, развилок ветвей и основных скелетных ветвей садовой побелкой с добавлением медного купороса. Делать это можно в любое время года, кроме морозной погоды, но лучше всего поздней осенью, чтобы предохранить деревья от солнечных ожогов, которые случаются зимой и ранней весной.

Видео: Блеск листьев Орхидей и Fhyton-27

  • Отаптывание зимой снега вокруг деревьев. Это предохранит их и от выпревания, и от мышей.

  • Разравнивание на зиму лунок, сделанных летом для полива вокруг стволов, чтобы избежать скопления там воды.
  • Посадка деревьев на небольших склонах южного и юго-западного направлений, на террасах, устроенных на крутых склонах, или на холмах высотой до 70 см может уменьшить выпревание.
  • Сокращение полива в августе и осенью. Полив затягивает рост, а не выпревают лишь хорошо вызревшие ткани. Внесение азотных удобрений только рано весной или под зиму. В середине лета можно вносить фосфорно-калийные удобрения – они способствуют вызреванию побегов.
  • Опрыскивание деревьев раствором свежего коровяка и обсыпание древесной золой весной и летом в вечернее время 2–3 раза в месяц. Такая обработка убивает споры многих грибов и является ценной внекорневой подкормкой, повышающей иммунитет растения.
  • Прививка абрикоса на штамб или в крону алычи, которая почти не подопревает. Это спасет штамб от выпревания. Но ветви абрикоса все равно могут подопревать, находясь даже высоко в кроне.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее