Укрывной материал для клубники

Виды укрывных материалов

Мульча - любой материал, способный укрыть почву, сохранить влагу, провести воздух и создать комфорт разрыхлителям почвы. Голая почва - кровоточащая открытая рана.

1 вариант: рубероид

Для укрытия клубники лучше использовать мульчу из покровных материалов. Так делали еще с 20-х годов. Ягода над мульчей чистая, не гниет, дает больше урожая.

Клубника - больше огород, нежели сад. И идеальный вариант для неё - рубероидная мульча. Главное требование к укрывному материалу для клубники - защита корней и почвы от света. Укрывной материал - лучшее решение для зимовки небольших растений, в нашем случае с клубникой.

Все что требуется от нас - поместить материал над грядкой и закрепить, как следует, чтобы не унесло ветром. С одним из способов посадки клубники на укрытые рубероидом грядки можно ознакомиться

2 вариант: органическая мульча




По отзывам садоводов-практиков, очень хороший результат дает мульчирование клубники

3 вариант: живые растения

Видео: Все про укрывной материал

Почву между рядками клубники еще засаживают одно- и двухлетними культурами. Это могут быть календула, бархатцы, низкорослая настурция, чеснок, горчица и, наконец, петрушка. У каждой из этих культур свои особенные полезные почвоулучшающие свойства. Также они способствуют накоплению влаги зимой, если не убирать их зеленую массу осенью.

Петрушка защищает клубничные посадки от нашествия улиток и слизней. А бархатцы, наоборот, очень вкусны для моллюсков, но эффективно борются с нематодой. Календулу, низкорослую настурцию, чеснок, горчицу очень «не любят» всевозможные патогены, такие как гниль и мучнистость.

Если не выкапывать корни этих культур, то почва становится структурированной, в ней появляется громадное количество дождевых червей и полезных микроорганизмов. Есть данные о том, что грамотно обработанная почва после одно- и двухлетних растений позволяет вообще обходиться без поливов клубники. В ней появляются полости и капиллярные сосуды, которые подпитывают растения влагой и питательными элементами из нижних слоев почвы.

Видео: Посадка клубники под черный спанбонд Технология

Поэтому такие растения лучше обрезать и просто укладывать в междурядье.

Особенный вариант: укрытие пирамид и ступенек

пирамида

Видео: Правильная посадка КЛУБНИКИ летом

Рассматривая укрывные материалы для клубники, нельзя забывать, что кроме посадок на грядках и в приствольных кругах бывают посадки на специально созданных поднятых над землей конструкциях. Это могут быть различные пирамиды, ступенчатые грядки, опоки, корзинки, высокие грядки.

Почву вокруг растений в этом случае тоже мульчируют различной органикой, и часто подводят капельный полив. На зиму такие посадки укрывают утепляющими материалами - мешковиной, лутрасилом, агрилом.

Видео: Выращивание клубники. Посадка под укрывной материал

Многие до сих пор считают, что клубника в саду требует непосильных трудозатрат, что надо ее вечно рыхлить, полоть и так далее. Применяя различные укрывные материалы, можно сэкономить море времени, заодно улучшить почвенную среду своего участка, и ежегодно довольствоваться отличным урожаем этой королевы сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее