Лимонник

Лимонник, цветы, Schizandra chinensisЛимонник, лиана, незрелые плоды, Schizandra chinenЛимонник, спелые плоды, Schizandra chinensisЛимонник, лиана, Schizandra chinensisТип растения

лиана

Семейство

Лимонниковые (Schisandraceae)

Декоративные и хозяйственные качества

плодово-ягодный, лекарственный, декоративноцветущий, декоративнолистный

Почва

средней плодородности, нейтральная, суглинистая

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, полутень

Размножение

черенками, семенами, делением, отводками

Раздел

сад

Время посадки

весна, осень

Лимонник китайский (Schizandra chinensis) распространен в Приморье, Приуралье, на Южном Сахалине, Курилах, в Японии, Китае и Корее. Растет на аллювиальных, легко проницаемых почвах вдоль рек и ручьев в смешанных хвойно-лиственных и лиственных лесах.

Лимонник китайский - это листопадная лиана длиной до 15 м с тонким стеблем (1,5–2,5 см в диаметре). Листья темно-зеленые, гладкие и блестящие, осенью окрашиваются в охряно-желтые и желто-оранжевые тона.

В начале июня распускаются душистые, белые, восковые цветки до 2 см в диаметре. Они располагаются в пазухах листьев по несколько штук. После отцветания из каждого цветка получается длинная кисть с 20–25 ягодами, созревающими в первой половине сентября. Семена почковидной формы, сохраняют хорошую всхожесть только до весны.

В отличие от многих других растений у лимонника всего два зарегистрированных сорта. Один так и называется – `Первенец` (зарегистрирован в 1999 году), второй, `Дачный-7`, получен на Украине.

В культуре используются отобранные формы, отличающиеся урожайностью, более крупными плодами, содержанием полезных веществ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Весной и осенью вносят минеральные удобрения.

При засухе требуется еженедельный полив.

Болезни и вредители – лимонная галлица, клопы, фузариозное увядание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее