Лимонник: посадка и уход

Лимонник, листья, Schizandra chinensisЛимонник, лиана, незрелые плоды, Schizandra chinen

Лимонник сажают либо ранней весной, когда еще не распустились почки, либо осенью. Посадочная траншея должна быть шириной 50 см и глубиной не более 60 см. На дно укладывают дренажный материал: щебенку, гравий, битый кирпич слоем 30 см и слегка уплотняют.

Растения высаживают рядами на расстоянии 0,6–1,0 м одно от другого. При посадке самый сильный побег обрезают на три почки, корни укорачивают до 20–25 см, а слабые побеги удаляют.




Корневую систему обрабатывают глиняной болтушкой с коровяком (1 кг навоза на ведро). Саженец ставят на конусообразный бугорок, расправляют корни и присыпают землей, потом ее уплотняют. Сверху корни засыпают смесью из плодородной земли, навоза (8–10 кг на квадратный метр), песка (3–4 ведра), 500 г извести, 150 г фосфора и 40–50 г азота (на квадратный метр). Вместо суперфосфата можно вносить фосфатную муку. Хорошо добавить и древесную золу, лимонник от этого будет лучше расти и плодоносить.

Лимонник – растение перекрестного опыления. Для нормального плодоношения нужно несколько растений.

Для стимуляции роста следует ежегодно, осенью или весной, вносить минеральные удобрения: на один квадратный метр – 30 г суперфосфата, 10 г хлористого калия, 3 г сернокислого калия, 20 г древесной золы и 20 г аммиачной селитры. Корневая система лимонника мочковатая и находится в верхнем слое почвы на глубине 8–10 см, поэтому нельзя глубоко рыхлить землю, а удобрения нужно вносить в виде раствора.

Видео: МОЯ ДАЧА - Лимонник

Лимонник не требует специальной формирующей обрезки, поздней осенью и зимой удаляют только засохшие и загущающие лианы. Если долго нет дождей, то поливать нужно еженедельно.

Чтобы зимой корни растения не промерзли, осенью его необходимо обильно поливать и мульчировать торфом или сухой листвой.

Видео: Schisandra chinensis – характеристика и выращивание китайского лимонника

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее