Зацвел спасенный лимонник!

Видео: Лимонник китайский в Харькове.Видео №1.Цветение

Случайно обнаруженный нынешней весной в моем саду и спасенный лимонник наконец-то порадовал цветами!

Цветущий лимонник

И только сейчас я поняла, что, похоже, раньше никогда толком и не видела, как он цветет: доводилось наблюдать либо бутоны, либо уже завязи. Во всяком случае, ничего похожего не видела точно.
Как не обращала внимания и на то, что цветы на лиане, в самом деле, разные! Многократно ведь доводилось читать, что лимонник — растение двудомное (поэтому советуют сажать два куста — с женскими цветками и с мужскими). Но есть и такие, у которых на одном растении находятся и те, и другие цветки, только располагаются на разных частях побегов.
Мой лимонник в старом саду исправно плодоносил, хоть и рос в одиночестве, поэтому я особо и не задумывалась об этой его особенности. А тут присмотрелась повнимательнее: да, цветки отличаются! У тех, что на фото сверху, в серединке видна будущая ягодная кисть. А вот те, что на другой ветви растут, внутри лианы прячутся:

Видео: Мелодрамы России Когда цветет любовь 2016




Цветы лимонника

Еще не замечала я раньше, насколько крупные и красивые цветы у этого растения! Что они распустились, я увидела издалека — на зелени листвы белые гроздья выделяются отлично. А когда стала разглядывать поближе, обнаружила яркие малиново-красные мазки на лепестках изнутри. Одно растение — а сколько открытий! :)
Ну что же, теперь остается надеяться на трудолюбие пчел и шмелей — и дожидаться урожая…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее