Лимонник китайский

486403155730efa5beaed6.12667362

Лимонник китайский выращивают у нас в основном как декоративную лиану. Его побеги — прекрасное украшение беседок, арок, тоннелей. Но далеко не многие знают о его целебных свойствах.

Содержание

Описание лимонника китайского

По популярности в китайской медицине лимонник стоит на втором месте после женьшеня. Охотники Дальнего Востока жуют пряные, кисловато-горькие плоды и листья этой лианы: после такой процедуры можно гнать зверя целый день, не чувствуя усталости.

Лимонник китайский (Schisand га chinensis) — декоративная многолетняя вьющаяся лиана, в благоприятных условиях вырастает в длину до 7-8 м.

Цветет в мае-июне. Созревание плодов начинается в конце августа. На зиму лимонник с опор снимать не требуется.

Видео: лимонник китайский

Из плодов лимонника китайского можно получать сок, варить сироп, морс, кисель, варенье и готовить настойку. Выращивать его не так уж и хлопотно.

62

Уход за лимонником китайским




Лимонник китайский — светолюб и при сильном затенении не плодоносит. Лиана требовательна также к плодородию почвы, плохо переносит избыточное увлажнение. При недостатке же влаги листья поникают.

Поэтому в течение лета растения поливают, а почву поддерживают рыхлой. Особенно это важно в конце апреля и в середине октября.

63

Рыхлят землю на глубину не более 5-6 см, поскольку корневая система у лимонника размещается поверхностно. Почву под кустами лимонника мульчируют листовой землей.

После весеннего рыхления лимонник китайский желательно подкормить настоем коровяка (1:6). Выливают подкормку в круговые канавки глубиной 3-4 см — по 0,5-1 ведру на куст. А через 7-10 дней подкармливают полным минеральным удобрением.

65

Размножение лимонника китайского

Размножают лимонник семенами и вегетативно — отрезками корневищ, делением куста, зелеными черенками и корневой порослью (самый быстрый способ размножения).

Для получения же большого количества саженцев надежнее использовать семенной способ. Лучше брать свежесобранные семена. Их перед посевом замачивают в воде на 6-8 суток.

66

На второй день удаляют всплывшие, щуплые и поврежденные. Затем семена смешивают с влажным песком (1:3) и выдерживают в течение месяца при комнатной температуре. Песок должен быть влажным.

Для стимуляции более быстрого прорастания семена стратифицируют в течение 2-2,5 месяца: кладут в снег или промораживают в холодильнике при -5 град. в результате наклевываются примерно 60% семян. Их высевают в ящики или другую тару в смесь перегноя и песка (1:1): раскладывают на поверхности слегка уплотненной почвы и присыпают сверху слоем земли в 0,5 см.

Почву увлажняют и следят, чтобы не подсыхал верхний слой. Всходы появляются через 1 -2 недели. Их слегка притеняют и 1 -2 раза поливают светло-розовым раствором марганцовки.

Сеять стратифицированные семена можно прямо в грунт, в бороздки на заранее подготовленном участке. Глубина заделки — 1,5-2 см, расстояние в междурядьях — 15-20 см. После полива бороздки мульчируют торфом. В фазе 2-4-х листьев сеянцы пикируют на расстоянии 3-5 см друг от друга.

Видео: Лимонник китайский Лечебные свойства

67

Рассаду, выращенную в квартире или теплице, высаживают в грунт после последних весенних заморозков и первое время притеняют. На зиму растения укрывают сухими опавшими листьями, опилками или еловыми лапками.

Через 1,5-2 года лимонник можно пересадить на постоянное место в саду. Перед посадкой тщательно готовят почву. На одну посадочную яму берут 5-6 кг перегноя, торфа или компоста, 15 г азотных удобрений и 30-40 г суперфосфата. Лучшее время посадки — ранняя весна.

На третий год выращенные из семян растения начинают плодоносить. Взрослый экземпляр дает около 5 кг ягод.

Чем полезен лимонник китайский?

Лимонник китайский — незаменимое растение для людей, страдающих гипотонией (пониженным давлением).

Приготовить из него лечебный сироп просто. Из ягод лимонника следует отжать сок, смешать его с сахаром (1:1,5) и довести до кипения. Хранить лучше как закатку в холодильнике, в небольших баночках и пить каждое утро, добавляя в чай (по вкусу).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее