Лимонник китайский: выращивание из семян, стратификация и посев

Лимонник китайскийРастения семейства Лимонниковые представлены в дикой природе более чем двадцатью различными видами. Естественными местами обитания является Дальний Восток, Китай, Япония, Индия, США.В дикой природе российского Дальнего Востока растет только лимонник китайский, полезные свойства которого известны коренным жителям с глубокой древности. Благодаря им, а так же своему достаточно декоративному виду, растение набирает популярность в любительском садоводстве.Для разведения выведены культурные сорта, адаптированные к климатическим условиям российских регионов. Лимонник китайский - выращивание из семян сегодня доступно многим садоводам, а не только тем, кто смог достать семена дикого растения или привезти саженец из тайги.Содержание:

Общие сведения о лимоннике, описание Лимонник китайский, крупный план

Лимонник китайский, произрастающий в России, - это рослая листопадная лиана. Прочные, очень эластичные лианы достигают в высоту более 10 - 12 м. Растут лианы обвивая подходящую опору, в лесу - это высокие деревья. Чаще всего растут в смешанных, хвойно - лиственных лесах. Предпочитает более сухие места с хорошо дренированными почвами.Лиана покрыта коричнево - красной корой, на взрослых растениях кора шелушиться и заворачивается, молодые побеги имеют гладкую кору желтого цвета.
Цветет лимонник в мае, розовые или кремовые цветки собраны в длинные кисти.
Цветки раздельнополые, иногда на одной лиане могут быть только мужские цветки и в этом случае урожая ягод не бывает. Не будет ягод и на женском растении, если рядом нет опылителя.После отцветания мужские цветки опадают, а на месте женского цветка образуется кисть - многоягода, длиной до 12 - 15 см, иногда на одной кисти собрано до 40 ягод. Ягоды ярко - красные или ярко - оранжевые, внутри содержат выпуклое твердое семечко, которое по форме похоже на почку человека.Кисти с ягодами прочно держатся на лиане и остаются на ней до глубокой зимы.Все части растения имеют слабый лимонный аромат, а ягоды, благодаря высокому содержанию витамина С, лимонной, яблочной, винной кислоты имеют кислый вкус.В дикой природе заросли лимонника возобновляются в основном вегетативно, реже - семенами. Для того, чтобы вырастить лимонник из семян в домашних условиях, семена надо подготовить особым образом.

Стратификация, посев семян Лимонник китайский

Для того, что бы семена лимонника дали всходы, их необходимо подготовить и подвергнуть процессу стратификация.Лучшие результаты дает способ, когда собранные осенью ягоды хранят целыми, не очищая семена от мякоти. В первых числах января семена лимонника китайского очищают от мякоти, тщательно смывают её остатки водой.Промытые семена полностью погружают в холодную воду, которую надо менять несколько раз в сутки. Процесс замачивания продолжается в течение четырех суток. В это время готовят песок, который надо сначала промыть, а затем хорошо прокалить. Семена закапывают в него, поместив в капроновую ткань.Ящик с песком и семенами держат в тепле, при температуре + 20 градусов тридцать суток. После этого, его выносят в сад и закапывают в толщу снега. В снегу семена должны так же провести тридцать дней.После периода выдержки в холоде, ящик с семенами лимонника надо держать 10 - 14 дней в прохладном месте, при температуре не выше 10 градусов. В результате такой подготовки, твердая оболочка семян начинает растрескиваться, что облегчает прорастание.
Для посева готовят специальные ящики или контейнеры.
Для их заполнения одну часть песка смешивают с одной частью перегноя. Семена раскладывают по поверхности, после чего присыпают слоем почвы толщиной пол сантиметра.Все хорошо увлажняют, и в целях сохранения режима влажности, держат закрыв листом бумаги. При ежедневном поливе первые всходы должны появиться через 10 - 12 дней. В период прорастания семена и всходы подвержены грибковым заболеваниям, для предотвращения заражения один - два раза необходимо пролить розовым раствором марганцовки.Первые зародышевые листочки лимонника похожи на всходы огурцов, при появлении четвертого - пятого настоящих листьев рассаду пикируют либо в отдельные контейнеры, либо в общий ящик на расстоянии не менее пяти см друг от друга.На постоянное место саженцы высаживают в начале июня. Важно помнить, что в первые три - четыре года лимонник плохо переносит прямые солнечные лучи и его желательно прикрывать от них. Кроме того, по мере роста он будет нуждаться в вертикальной опоре, иначе саженец начнет куститься и давать многочисленную корневую поросль и не цветет.Выращенный из семян лимонник зацветает достаточно поздно, примерно на седьмой год, но этот способ имеет преимущество перед вегетативным способом размножения, так как в большинстве случаев растения, полученные из семян имеют и мужские и женские цветы, что позволяет получать урожай, даже имея одну лиану.К выращиванию в любительских садах рекомендованы сорта:



  • Первенец
  • Пурпурный
  • Горный
  • Садовый
  • Олтис

Видео: ПОСАДКА В ЗЕМЛЮ СЕМЯН ВИНОГРАДА ПОСЛЕ СТРАТИФИКАЦИИ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ,

Лимонник китайский - отличное растение для вертикального озеленения, кроме того ягоды, семена, части лианы широко используют в народной медицине как общеукрепляющее средство, для нормализации давления, повышения иммунитета.Выращивание и свойства лимонника на видео:
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее