Строманта уход в домашних условиях

Строманта (Stromanthe) – многолетнее декоративно-лиственное растение из семейства марантовых (Marantaceae). Ее ближайшими родственниками являются ктенанта, калатея и маранта, из-за чего строманту часто с ними путают. Высота растения в домашних условиях – 60-80 см.

Видео: Строманта: уход в домашних условиях

Эта гостья из тропических лесов Центральной и Южной Америки привлекает внимание своими яркими и изящными листьями. Зеленые, кремовые или даже розовые полосы вдоль листа придают ей праздничный вид. С изнанки пурпурно-фиолетовый, блестящий лист строманты также весьма привлекателен.

Строманта

Листья данной представительницы семейства марантовых всегда обращены к солнцу. Растение даже называют «молящимся», поскольку ночью его листья поднимаются вверх.

В природных условиях цветение строманты приходится в основном на летнее время. Тогда у нее появляется длинный цветонос с мелкими белыми или желтоватыми цветками. К сожалению, при выращивании дома добиться этого практически невозможно.

Строманта – довольно капризное растение. Она боится сквозняков, перепадов температур и сухого воздуха, поэтому уход за ней в домашних условиях сопряжен с определенными сложностями.

Видео: Строманта уход

Распространенные сорта и виды комнатного растения строманта и фотографии этих видов

Существует около 13 видов строманты, но в комнатных условиях выращиваются преимущественно 2 из них: строманта приятная и строманта кроваво-красная.



Строманта приятная (Stromanthe amabilis)

Строманта приятная, которую называют также ктенанта приятная (Ctenanthe amabilis), представляет собой растение высотой до 30 см со светло-зелеными овальными листьями длиной 10-20 см. Темно-зеленые полосы на листьях образуют узор, похожий на елочку. Обратная сторона листа – серо-зеленая. Цветет мелкими блеклыми цветками в весенне-летний период.

Строманта кроваво-красная (Stromanthe sanguinea)




Строманта кроваво-красная – декоративно-лиственное растение высотой 40-50 см с овальными остроконечными листьями длиной от 15 до 40 см. Верхняя часть листьев – светло-зеленая, с V-образным рисунком, нижняя имеет красноватый оттенок. Весной и летом в редких случаях возможно цветение (мелкие, собранные в соцветия цветки).

Распространены несколько сортов данного вида строманты, которые различаются цветом листьев и узорами на них:

  • Сорт Triostar (Tricolor) – листья темно-зеленого цвета с полосами от розоватого до салатового оттенка;
  • Сорт Multicolor – темно-зеленые листья с пятнами или разводами белого и салатового цвета;
  • Сорт Maroon – зеленые листовые пластины со светло-зеленой центральной жилкой;
  • Сорт Horticolor – лист имеет желтые, зеленые или оливковые пятна и полосы.

Как ухаживать за комнатным растением строманта?

Строманта любит яркий, рассеянный свет или легкую полутень. При попадании на нее прямых солнечных лучей или, напротив, недостатке света, окраска листьев становится менее интенсивной, а сама листовая пластина уменьшается.

Местоположение в доме

Для этой представительницы семейства марантовых лучше найти место около восточного, западного или затененного южного окна. Возможно размещение строманты и на северном окне, но тогда необходимо обеспечить ей дополнительное искусственное освещение на несколько часов в день. Для этого можно использовать люминесцентные лампы. Искусственная подсветка также может потребоваться в зимнее время.

Оптимальная температура для выращивания

Оптимальная температура для выращивания этого растения – от 20 до 30 °С летом и от 18 до 20 °С зимой. Температура ниже 18 °С может привести к переохлаждению корней и гибели строманты. Кроме того, она не любит сквозняков и перепадов температур. Зимой следует быть осторожными с холодным воздухом, проникающим из оконных рам.

Влажность воздуха

Желательно, чтобы в помещении, где содержится строманта, была высокая влажность. Это тропическое растение предпочитает влажность воздуха 90%. Если в комнате сухой воздух, цветок необходимо опрыскивать 1-2 раза в день. Для опрыскивания применяют отстоянную или фильтрованную воду комнатной температуры.

Растение также можно поместить на поддон с влажным мхом, галькой или керамзитом, но дно горшка не должно соприкасаться с водой. На ночь для увеличения влажности на строманту следует надеть полиэтиленовый пакет. Она будет хорошо себя чувствовать в мини-тепличке, террариуме, флорариуме.

Правельный полив комнатного растения строманта

Поливают строманту обильно, теплой, мягкой, фильтрованной или отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Осенью и зимой полив уменьшают. Важно не допустить ни пересыхания земляного кома, ни застоя воды.

МаммилярияРекомендуем ознакомиться с интересным кактусом маммилярия

Если вы хотели бы завести интересный цветущий цветок дома, то возможно вас заинтересовал бы цветок колумнея.

Требования к грунту

Грунт должен быть слабокислым, рыхлым и питательным. Используют субстрат из торфа, песка и листовой земли с добавлением мелкого древесного угля. Необходим хороший дренаж, который можно обеспечить, наполнив горшок керамзитом на .

Удобрение и подкормка домашнего растения строманта

В период вегетации строманту следует подкармливать комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Делать это необходимо с максимальной осторожностью, поскольку избыток минеральных веществ и кальция в почве может стать губительным для тропической красавицы. Удобрение разводят в половинной концентрации и производят подкормку примерно 1 раз в 2 недели.

Пересадка цветка строманта

Молодым растениям требуется ежегодная пересадка. Взрослые растения пересаживают 1 раз в 2 года в весенне-летний период. При этом каждую весну в горшок добавляют немного свежего грунта.

Старые, отмирающие листья при пересадке удаляют. Выбирают высокий горшок, который соответствует размерам корневого кома. Туда насыпают дренаж на высоты.

Можно использовать смесь листовой земли, песка и торфа, смешанных в пропорции 2:1:1. К этому составу также добавляют измельченный древесный уголь.

Иногда применяют субстрат из листовой земли, торфа, перегноя и песка (1:1:1:0,5). Также подойдет покупной грунт для марантовых, азалий или пальм.

Способы размножения комнатного цветка строманта

Размножение строманты возможно 3 способами: семенами, делением куста и путем укоренения верхушечных черенков. Первый вариант требует серьезных временных затрат и значительных усилий, поэтому применяется редко. Гораздо чаще используются 2 других варианта.

Размножение строманты делением

Размножение производится весной при пересадке. Цветок извлекают из горшка и делят на 2-3 части, стараясь не повредить корневую систему. Новые растения высаживают в грунт на основе торфа и поливают теплой водой. Следующий полив осуществляют лишь тогда, когда почва подсохнет. Растения накрывают полиэтиленовыми пакетами и ставят в теплое место до тех пор, пока молодые строманты не начнут укореняться и не выпустят новые листья.

Размножение верхушечными черенками

Для этого способа размножения весной или летом у новых побегов строманты срезают верхнюю часть, немного ниже места прикрепления листьев к стеблю. Длина черенков должна составлять 7-10 см, и у каждого из них должно быть 2-3 листа. Черенки ставят в воду и накрывают пакетом (или помещают в мини-тепличку). Если температура и влажность воздуха достаточно высоки, корни появятся примерно через 5-6 недель. После этого черенки можно высаживать в грунт.

КальцеолярияЧитайте как вырастить кальцеолярию из семян, перейдя по ссылке http://prosadguru.com/cvety-4/dekorativnocvetushhie/4215-kalceoljarija-uhod-v-domashnih-uslovijah-3.html

Ознакомьтесь какие виды кипарисов бывают, и какие из них можно выращивать в домашних условиях.

Болезни, вредители и возможные проблемы при выращивании комнатного цветка строманта

Чтобы вырастить взрослую строманту, надо приложить немало усилий, учесть все тонкости и нюансы ухода за ней. Малейшее нарушение условий ее содержания может привести к непоправимым последствиям. Строманта начнет сохнуть, листья потеряют окраску. Заболевшему растению очень сложно будет вернуть здоровый вид.

Видео: Строманта уход

Наиболее распространенные признаки болезни строманты:

  • листья растения желтеют и засыхают – эта ситуация возникает при слишком ярком освещении, попадании прямых солнечных лучей, растение рекомендуется притенить;
  • листья сворачиваются или покрываются пятнами – причиной может стать недостаточный полив, необходимо его увеличить;
  • сохнут кончики листьев строманты, замедляется рост – виновниками могут стать как слишком сухой воздух, так и паутинный клещ, если регулярное опрыскивание не поможет, следует проверить растение на наличие вредителей;
  • опадают листья, вянут стебли – данная проблема возможна при избыточном поливе и застое воды, а также низкой температуре в помещении, растение необходимо обеспечить теплом, а повреждения обработать фунгицидом;
  • стебли растения сгибаются в разные стороны, листья сворачиваются в трубочку – пересушена почва, или в комнате слишком холодно, необходимо отрегулировать полив и температуру воздуха;
  • края листьев приобрели желто-коричневый оттенок – в почве недостаток или, напротив, избыток питательных веществ, следует более внимательно отнестись к подкормке строманты.

Кроме того, немало неприятностей могут доставить и такие вредители, как паутинный клещ и щитовка.

Красный паутинный клещ

Если листья строманты пожелтели, а под ними можно заметить паутинку, значит растение поражено красным паутинным клещом. На листьях появляются беловатые пятна, а затем они опадают.

В этом случае строманту надо в течение нескольких дней промывать теплой водой, больные листья удалить и опрыскивать такими препаратами как фитоверм, деррис, актеллик или фуфан.

Щитовка

Липкие выделения на листовых пластинах свидетельствуют о появлении щитовки. Этот вредитель высасывает клеточный сок, в результате чего листья постепенно утрачивают прежнюю окраску, начинают сохнуть и опадают. Для борьбы со щитовкой листья очищают при помощи мыльной губки и опрыскивают строманту 0,15% раствором актеллика (1-2 мл разводятся на 1 л воды).

Так же смотрите видео о том как ухаживать за стромантой в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее