Тыква мускатная

Тыква мускатная, Cucurbita moschataТип растения

лиана, травянистое

Семейство

Тыквенные (Cucurbitaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

плодово-ягодный

Почва

плодородная, нейтральная, суглинистая

Влажность почвы


умеренно-влажно

Продолжительность жизни

Видео: Экскурсия по нашему саду,травяная ванна и мускатные тыквы

однолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи

Размножение

Видео: ПЮРЕ ИЗ МУСКАТНОЙ ТЫКВЫ

семенами

Раздел

огород

Время посадки

Видео: Суп из мускатной тыквы

весна

Покупая семена мускатной тыквы, некоторые думают, что это та самая привычная, многократно проверенная (крупноплодная или обыкновенная), только с приятным ароматом.

Действительно, легкий мускатный аромат у нее есть. И внешний вид совершенно обычен: плоды (они считаются ягодами) зеленые, продолговатые, по форме напоминают кабачок, гладкие или ребристые, иногда слегка намечена талия в виде сужения, перетяжки посередине.

Но... мускатная тыква, или мосхата, относится к совершенно другому виду, родина которого – Южная Америка. Она самая вкусная и самая сладкая из всего обширного семейства тыквенных, семенное гнездо у нее небольшое, внутри мосхаты – много мякоти.

Мускатная тыква – универсальный диетический продукт, легко усваивается организмом. В 100 г тыквы всего 17–31 ккал. В ней содержатся витамины группы В, Е, РР, минеральные соли, каротин (в 2–3 раза больше, чем в моркови), пектины. Она выводит из организма токсины, помогает избавиться от жировых отложений, способствует укреплению иммунитета, обладает слабым желчегонным и слабительным действием, показана при заболеваниях почек и печени.

Единственный недостаток – это тропическое растение, а потому теплолюбивое и позднеспелое. В средней полосе огородники, посадившие мускатную тыкву впервые, не всегда дожидаются не только плодов, но и завязей. Тем не менее хорошего результата можно добиться и у нас.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Нуждается в самом солнечном месте и регулярном поливе, не переносит засухи.

Оптимальная температура для вегетации - 20–25°С. При пониженной температуре развитие замедляется.

Болезни - антракноз, мучнистая роса, серая гниль.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее