Сорта тыквы с фото и описанием (часть 1

Тыква разных форм и цветовПраво называться тыквой имеют более двадцати разновидностей травянистых однолетних растений, образующих мощные кусты или плети и дающих крупные, покрытые твердой корой плоды с уплощенными семенами в сердцевине.

Сам плод такого растения называется тыквиной, причем его форма, размеры, окраска и свойства существенно отличаются у различных разновидностей и сортов. Большинство существующих в природе родов тыквы произошли из стран Америки, некоторые и до сих пор встречаются только здесь.




Но в пищу во всем мире используется не так много видов. Среди них более популярная в Европе, Азии и России твердокорая или обыкновенная разновидность. Американцы по праву гордятся достигающими нескольких сотен килограмм плодами гигантской тыквы, а также с удовольствием употребляют в пищу высокосахаристую нежную мякоть тыквы мускатной. Этот вид во многих странах очень ценится за питательные и диетические свойства, но крайне требователен к теплу.

Кроме столовых разновидностей тыквы, радующих огородников сотнями сортов различных сроков созревания, формы и размера, человеком выращиваются кормовые и декоративные растения, относящиеся к семейству тыквенных.

Чтобы получать достойные урожаи со своих грядок и регулярно, даже в зимнее время, включать в рацион полезную мякоть, полезно с осени изучить сорта тыквы, их описания и фото, выбрать место для посадки с учетом севооборота.

Обыкновенные твердокорые тыквы скороспелы, неприхотливы и высокоурожайны. Особой популярностью среди выведенных сортов пользуются разновидности тыквы, дающие плоды среднего размера, что позволяет быстро и без потерь употребить тыквину. Поскольку тыква возделывается из-за сладкой плотной мякоти, то и толщина этого слоя, а также содержание в нем полезных веществ имеет огромное значение.

Сорт тыквы Адажио

Сорт тыквы АдажиоТыква этого сорта, созревающая за 100–110 суток с появления ростков, относится к среднеспелым. Несколько уплощенные плоды, весом от 2 до 3 кг обладают яркой оранжевой корой и такой же мякотью, содержащей рекордно высокое количество ценного каротина. Сорт холодостоек, неприхотлив и регулярно снабжает огородника богатыми витаминами порционными плодами высокого товарного качества.

Тыква Грибовская Кустовая 189

Тыква Грибовская Кустовая 189Этот сорт относится в России к старейшим и наиболее известным среди огородников. Плоды Грибовской кустовой тыквы вырастают до 2,2–5 кг, имеют обратнояйцевидную, продолговатую форму. Кора тыквин гладкая или слаборебристая, окраска по мере созревания меняется с зеленой на светло-оранжевую, но и на зрелых плодах подчас остаются крапчатые широкие темно-зеленые полосы. Согласно фото и описанию, сорт тыквы раннего срока созревания имеет плотную оранжевую мякоть хорошего вкуса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее