7 Полезных свойств тыквы, о которых вы могли не знать

Видео: 10 СЕКРЕТНЫХ БЛОКОВ В MINECRAFT! СЕКРЕТНЫЕ БЛОКИ В МАЙНКРАФТ!

На пороге весна! Именно в это время года наша жизнь становится активней: хочется полноценно жить и радоваться жизни. А поможет нам в этом сохранившаяся до весны…тыква.
Полезная тыква
В Россию она попала в начале XIX века (а по некоторым данным – даже в XVI веке) и стала быстро распространяться. Редкий огород обходился без тыквы, так как она почти не занимала полезной площади: ее высаживали по краям огородов, направляя плети на изгороди и межевые пространства.

Тыква на огороде

Видео: Секретные команды в Minecraft о которых вы могли и не знать

Плоды тыквы – настоящая аптека в миниатюре: здесь есть сахара, крахмал, каротин, соли кальция, калия, натрия, магния, фосфора, железа, меди, марганца, кобальта, цинка, молибдена, фтора, кремния, витамины С, В1, В2, В6, РР, Е, органические кислоты.

Мякоть тыквы содержит большое количество пектина – лучшего природного абсорбента, выводящего токсины, которые попали в организм человека с пищей. Отвар тыквенных плодоножек – известное средство при заболеваниях почек. Мякоть плодов и плодоножки обладают желчегонным, мочегонным, легким слабительным действием. Тыквенная диета, основанная на большом содержании калия, показана людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Цветки применяют при лечении гнойных ран. И это далеко не все полезные свойства тыквы.

Видео: Топ 5 самых полезных механизмов для выживания в Minecraft




Тыква от бессонницы


Огромное количество людей во всем мире не может спать. Они мучаются, вертятся с боку на бок, встают ночью, чтобы что-нибудь съесть или выпить… Тем, у кого бессонница, стоит пить перед сном тыквенный сок (или отвар) с медом. Всего 100 г такого средства успокоят нервную систему, способствуя нормальному сну.

Тыквенный сок от бессоницы

Тыква от отложения солей


Тыква легко усваивается, поэтому она незаменима при нарушении обмена веществ. Очень полезен тыквенный сок при отложении солей. Его принимают по 50 г 2-3 раза в день примерно в течение месяца.

Тыква от кожных проблем


Кашица из растертой сырой мякоти тыквы – общепризнанное народное средство, применяемое при ожогах, нарывах, кожных высыпаниях, фурункулах.

Тыква при проблемах кожи лица

Тыква от ушных болезней


На это полезное свойство тыквы указывал еще Авиценна. Тыквенный сок советовали закапывать в уши при ушных болезнях с древних времен.

Тыквенные капли в уши

Тыква против глистов


Очищенные тыквенные семена – старинное противоглистное средство. Что важно: абсолютно не токсичное! Такое действие семян тыквы обусловлено содержанием в них кукурбитина – редкой аминокислоты.

Видео: 3 полезные и скрытые функции Android

Тыква против простатита


В качестве прекрасного профилактического средства против простатита можно рекомендовать ежедневное употребление сырых тыквенных семечек натощак (20 семечек, или не более 50 г очищенных, или 1 ст ложку размолотых семян). При заболеваниях простаты помогает тыквенный сок и тыквенное масло.

Тыква от старости


В старину и мужчины, и женщины, старались есть как можно больше тыквы в климактерический период, благодаря чему он проходил без осложнений. Кроме того, регулярное употребление тыквенного сока (50-100 г ежедневно) или тыквенного пюре помогает сохранять мужскую силу.
Тыква от старости
Вот такая она – полезная тыква! И, если вы еще не используете этот овощ в своем питании, поспешите её купить, приготовить и порадовать свою семью тыквенным блюдом на здоровье, счастье, радость и долголетие!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее