Пуансетия уход в домашних условиях

пуансетия красная

У нас это растение называют рождественским чудом, рождественской звездой и считают самым лучшим подарком к Новому году. Однако дарить непосредственно пуансетию нужно намного раньше не только новогодних торжеств, но и наступления зимы – эдакий презент заранее. Почему? Пуансетия, уход в домашних условиях за которой не настолько сложен, как может показаться, остается очень привередливой «барышней» в условиях зимней улицы: после покупки в морозный праздничный денек, ее можно просто не успеть доставить к месту назначения – растение не выдерживает холода, гибнет в течение нескольких минут.

Содержание

Пуансетия дома. Уход за «живым приобретением»

Покупать южноамериканскую «звезду» лучше в теплый период – летом, весной, когда уже не холодно, или осенью, когда еще не наступили заморозки, чтобы сделать максимально комфортным для цветка путь домой.

Пуансетия цветы

Итак, принесли без приключений. Вот она, особенная красавица-пуансетия, уход в домашних условиях после покупки за цветком тоже должен быть особенным. Аккуратность и еще раз аккуратность – вот единственный девиз, под которым следует выращивать пуансетию на подоконнике. Даже стандартное размещение цветка в случае с пуансетией не пройдет. Здесь нужен совершенно другой подход: внимание с первых минут пребывания дома, и обеспечение надлежащих условий адаптации.

Просто поставить растение на подоконник и забыть о нем не получится: пуансетия, как ребенок, нуждается в повышенном внимании. Первая процедура, которую должна пережить новообретенная комнатная растительность, — полив отстоянной теплой водой. Это несколько оживит цветок, для которого недлительное путешествие от магазина до квартиры оказалось стрессом.

рождественская пуанcетия

Звезда, как и подобает ей подобным, абы где стоять не будет: ее место – только хорошо освещенный подоконник, без малейшего сквозняка и, желательно, подальше от источника горячего воздуха – батареи. Ничего такого, что приемлемо в уходе за другими цветами, эта заморская гостья не выдерживает.

Почему «южноамериканку» следует держать подальше?

Растение очень красиво, своим великолепием оно поражает, очаровывает, вызывает желание прикоснуться, что очень нежелательно, особенно для ценителей цветка юного возраста, которые не очень сдержаны в эмоциях и действиях.

пуанцетия разная уход

Пуансетия – яркая представительница семейства молочайных, а это означает, что она способна выделять ядовитый белый сок, визуально напоминающий молоко. Это «молочко» совсем не безобидно: оно вызывает аллергические реакции, а при попадании в желудок может вызвать серьезное отравление.




Поэтому безопаснее держать цветок в месте недоступном для детей и домашних животных, которые любят пробовать все на ощупь и на зуб.

красная пуанcетия капли

Да и от других растений столь привередливое лучше держать отдельно: ухаживать за пуансетией в домашних условиях проще, если она имеет свою территорию.

Как поливать?

Цветы, которые в природе произрастают в тропических широтах, не терпят холода ни в одном из его проявлений, даже перебравшись в более прохладные зоны. Пуансетия – первейшее подтверждение генетической памяти растений -пришельцев из тропиков. Смертоносной для нее может стать даже простая вода при условии, что она будет холодной.

Пуансетия цветение

Для полива рождественской звезды необходима только отстоянная, только теплая водица. Воду, которой вы собираетесь поливать пуансетию, нужно держать наготове всегда, поскольку во время цветения грунт под цветком обязательно и постоянно должен быть влажным, а дневную норму полива лучше разбивать на мелкие порции.

Два-три раза по «глоточку» для этого растения будет полезнее, чем все и сразу.

пуансетия красная 2

Но важнее для пуансетии – влажность воздуха, поэтому ее нужно постоянно опрыскивать. Качество воды для опрыскивания должно точь-в-точь соответствовать требованиям цветка: теплая, отстоянная, чистая.

Но не только в поливе состоит уход за пуасентией в домашних условиях.

Основные показатели: свет, влажность температура

Для того, чтобы молочай прекрасный (второе «имя» пуансетии) соответствовал своему названию и имел здоровые блестящие листья, вовремя зацветал, был ярким и свежим, необходимо соблюдать особый режим содержания растения.

пуансетия уход

Температура воздуха: +20…+22 градуса. Чуть ниже – и пуансетия уже чувствует себя дискомфортно, а если ртутный столбик опускается до значения +15, то растение начинает «паниковать»: блекнет расцветка листьев, цветок начинает мерзнуть, вянуть, запускается процесс отмирания корневой системы.

Влажность воздуха: оптимальный уровень влажности – приближенный к тропическому – 60-70%.

Освещение: светолюбивая пуансетия не переносит прямого попадания солнечных лучей, которые могут испортить вид и состояние ее кожистых листьев.

пуансетия уход и размножение

А с конца сентября к свету требования становятся еще жестче: 14 часов звезда должна находиться в полной темноте. То есть – в абсолютной. Ни лунно-звездный свет, ни искусственное освещение, ни самое слабое мерцание далекой лампочки – недопустимы. Вечером растение нужно накрывать коробкой и оставлять до самого утра. Такую ежевечернюю процедуру для блага пуансетии необходимо повторять в течение двух месяцев. Только благодаря тьме кромешной у пуансетии начнется процесс окраски прицветников – больших листьев, которые многие ошибочно называют цветами. На самом деле цветочки этого растения малы и невзрачны, а звездой оно стало за счет прекрасных, огромных, выделяющихся яркой окраской, листьев.

Осторожно! Пересадка!

Единственная сложность, которая сопровождает уход за пуансетией в домашних условиях, – постоянное соблюдение осторожности. Растение нужно осторожно покупать, осторожно приносить домой, осторожно поливать, но осторожнее всего – пересаживать.

При пересадке важно не повредить корневую систему, поскольку даже малейшая травма может нанести большой вред растению в целом.

молодые листья пуанcетии

Корень у звезды небольшой, поэтому пересаживать ее логичнее и в горшочек небольших размеров. При пересадке необходимо сберечь на корневой системе привычный для нее ком земли – так и корешки будут в безопасности, и период адаптации пройдет легче.

Почву для пуансетии приготовьте, смешав землю, торф и песок.

Размножение

У себя на родине пуансетия без проблем размножается семенами, но в суровых условиях квартир средней полосы России такой способ не даст ожидаемых результатов: по оценкам специалистов и опытных цветоводов-любителей шансы обзавестись прекрасным цветком, выращивая его из семян, снижаются вполовину. Результативнее размножать пуансетию при помощи черенкования.

Пуансетия синяя

Период обрезания черенков с материнского растения – август и сентябрь. Сред всех выбирайте самые перспективные экземпляры с показателями длины (не менее 7 см) и наличием 5-6 здоровых листочков.

Правильная обрезка пуансетии для черенкования производится под нижним узлом. Нижние листья необходимо удалить, а черенок поместить на 10 минут в воду, чтобы нейтрализовать действие вытекающего из среза «молочка».

Размножение пунасетии в домашних условиях заключается в соблюдении тех же условий, что и при уходе за взрослым растением: свет, температура, полив. Помещать черенок необходимо в хорошо политый грунт, а сверху обязательно накрыть пищевой пленкой – парничок для растения с тропическим «прошлым», как дом родной. В таких условиях оно качественнее приживается и активнее развивается.

Пуансетия сад

Держать горшок с черенком следует подальше от попадания агрессивных прямых солнечных лучей, время от времени проветривать, обрызгивать водой и поливать.

Период укоренения юного ростка продолжается в течение месяца, а после того, как он окончательно укоренится (сигналом этому послужит появление молодых листьев), побег следует прищипнуть , положив начало формированию куста.

Цветение – подарок хозяевам

Необычность пуансетии заключается и в периоде, который растение выбрало для кульминации своего бытия – цветения. Наступает оно, как правило, в декабре, аккурат под праздники, и становится еще одним хорошим поводом для повышения настроения хозяевам. Но, чтобы оно произошло, нужно постараться не только цветку. Как мы уже акцентировали в одном из предыдущих разделов, человек может заставить привередливое растение цвести, обеспечив ему два месяца режима темноты.

Пуансетия розовая

Когда речь заходит о пуансетии, то большинство представляет себе ярко-красные обильные прицветники. Красная пуансетия наиболее распространенная и любимая в наших широтах. Но существуют еще желтая, розовая, белая и разноцветная. Рождественские звезды – на любой вкус и под любой интерьер!

Пуансетия – навсегда

Вечного в мире нет ничего, и «навсегда» — это слишком громко сказано, но на несколько лет продлить жизнь и цветение пуансетии вполне возможно. Это в богатой Европе сорят цветами, выбрасывая пуансетию, как только она отцвела и несколько потеряла свой прекрасный вид. У нас поступают по-другому. Во-первых, растение не из дешевых, чтобы им разбрасываться, а, во-вторых, оно живое и выбросить цветок – равнозначно тому, что выбросить котенка или щенка.

Пуансетия, уход в домашних условиях за которой – дело благодарное (благодарность – цветы, прекраснее которых, наверное, и не бывает), достойна того, чтобы жить и радовать людей несколько лет подряд.

Пуансетия пересадка

Для этого ей нужно уделять внимание не только в период ее активного роста и цветения, но и в период покоя. Он для растения наступает поле того, как оно отцветет и сбросит листья – в это время следует обрезать стебли на уровне 10 см от уровня почвы, поместить пуансетию в прохладное место и резко уменьшить полив. В мае растение можно пересаживать в новый горшок со свежей почвой. Эта несложная процедура увеличит срок жизни растения на столько, на сколько вы посчитаете нужным, и на сколько у вас хватит терпения пересаживать пуансетию.

пуансетия розовая 2

Практиковать размножение пуансетии в домашних условиях, создавать для нее условия, максимально приближенные к природным, – это инвестировать в красоту и работать на свой гарантированный новогодний подарок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее