Пуансетия уход в домашних условиях

Это растение принадлежит к вечнозеленым кустарникам. Входит в семейство Молочайных. С латинского, название переводится как молочай красивейший, в народе данный цветок называют рождественской звездой. Родиной произрастания считается Мексика и Центральная Америка.

Взрослое растение, вырастая в тропиках, способно достигать в высоту трех метров. В домашних условиях оно имеет вид куста, высотой максимум 40 см. Листья в виде эллипса имеют зубчатые края и обладают темно-зеленым цветом.

Пуансетия

Цветочки молочая красивейшего представляют собой небольшие розетки желтого цвета, вокруг которых вырастают красные прицветники (это не цветы). В недавнее время учеными были выведены новые сорта данного растения, в результате в магазинах можно встретить разновидности с желтыми, розовыми, белыми, двухцветными прицветниками.

Планируя ухаживать за пуансетией в домашних условиях, нужно знать ряд особенностей и рекомендаций, которые помогут дождаться цветения этого прекрасного растения.

Секреты выращивания и немного фотографий комнатного цветка пуансетия



Рождественская звезда цветет обычно на Рождество, в результате чего и получила свое название. Зачастую после завершения периода цветения, у пуансетии опадают листья и она может погибнуть. Избежать этого, а также сделать так, что молочай красивейший будет расти в доме много лет и радовать своих хозяев можно, зная некоторые особенности его выращивания:

  • в то время, когда листья начнут опадать, необходимо практически полностью прекратить полив растения, больше не подкармливать его, обрезать стебельки на высоте от уровня земли на 15 см, убрать в неосвещенное место и не переставлять на солнце до конца весны;
  • в конце весны (в начале мая) следует перенести цветок на солнце начать обильно поливать и подкармливать;
  • когда цветок начнет расти, его пересаживают в новую почву;
  • чтобы спровоцировать будущий процесс образования бутонов, растение с октября каждую ночь убирают в темное место или накрывают коробкой. Так пуансетия должна проводить хотя бы 14 часов в сутки;
  • с момента появления прицветников, цветок больше в темное место не прячут, а просто следят за регулярным поливом;

В моменты, когда растение выделяет свой сок, необходимо быть предельно внимательным, потому что он ядовит. Он может провоцировать появление аллергических реакций, при попадании в глаза, вызывать слепоту, попадая в ротовую полость, провоцировать рвотные рефлексы. Чтобы избежать этих негативных последствий, уход за молочаем красивейшим нужно проводить в резиновых перчатках.

Подходящая температура для выращивания растения пуансетия




Избежать болезней и регулярного цветения рождественского цветка пуансетии можно в том случае, если создать для нее оптимальные температурные условия. Рассмотрим некоторые из них:

  • расти цветок больше всего любит в температурном режиме от 18 ОС до 25 ОС;
  • с появлением цветков температуру лучше снизить до 14-16 ОС;
  • в период покоя воздух вообще лучше не прогревать выше, чем до 14 ОС (минимальный показатель при этом должен составлять 12 ОС);
  • место расположения цветка должно быть тихим и лишенным сквозняков.

Освещение

Лучшее место для роста и развития данного растения находится на подоконнике. Он должен быть хорошо освещен, но в то же время запрещается держать рождественскую звезду под прямым воздействием на нее солнечного света. В противном случае листья на нем начнут коричневеть и опадать.

Полив комнатного растения пуансетия

Зимой растение нужно поливать только тогда, когда грунт начнет практически полностью подсыхать. В сильную жару увлажнение следует проводить ежедневно в небольших количествах (не заливая при этом цветок, избегая застоя воды в поддоне).

В период цветения необходимо проводить через каждые 3-4 дня опрыскивание молочая красивейшего слегка теплой водой, которую предварительно отстаивают минимум 1 день.

Придерживаясь этих нехитрых правил правильного полива, можно навсегда избежать сбрасывание молочаем красивейшим своих листьев.

Подкормка

Подкармливают цветок дважды в месяц, начиная с весны. Этот процесс продолжают до самой осени. В качестве подкормки используют минеральные удобрения. Во время цветения в грунт вносят средства, содержащие калий. Однако это делать не обязательно, потому что многие считают, что цветение – процесс, в который лучше не вмешиваться.

ХамедореяСоветы от цветовода как ухаживать за хамедореей в домашних условиях.

Цветок шеффлера подойдет для любого помещения. Оно не сложно в уходе и пересадке, за эти качества растение получило большую распространенность.

Пересадка комнатного цветка пуансетия

С завершением периода покоя в конце апреля или начале мая растение разрешается пересадить. Показателем для этого являются только что появляющиеся зеленые листики на стеблях растения. На дно горшка (его размер должен быть лишь на несколько сантиметров больше предыдущего) укладывают дренажный слой. Почва должна быть практически некислой.

В грунт вносят листовую землю, торфяную, глинисто-дерновую, а также песок, соблюдая при этом соотношение 2:1:3:1.

Чтобы растение лучше прижилось на новом месте и не болело, его аккуратно переносят в новый горшок, сохраняя остатки предыдущей земли на корнях.

Как обрезать цветок пуансетия

Обрезают молочай красивейший на 15 см от уровня почвы тогда, когда у него начинают желтеть листья. Затем этот процесс повторяют непосредственно после пересадки с моментом появления новых побегов. Выполняют такие действия для того, чтобы цветок получился максимально красивым и имел правильную форму. Кроме этого, такие действия заставят растение цвести вновь.

Слабые, обрезанные побеги используют в качестве размножения данного растения.

Период покоя

Этот период начинается с момента сбрасывания цветком своих листьев (в этом случае это нормальный процесс для растения). Обычно происходит это в начале апреля. Тогда цветок убирают в темное, прохладное место и выдерживают там до начала мая (это время завершения спячки растения).

Размножение пуансетии в домашних условиях

В домашних условиях не удается достичь того, чтобы растение размножалось семенами. Поэтому цветок рассаживают путем использования черенков. Получают их из обрезанных в конце весны побегов (срез должен проходить под углом). Их длина не должна превышать 7-10 см. При этом следят за тем, чтобы на черенках было хотя бы 4 или 6 крупных почек.

Полученные черенки освобождают от ядовитого сока. Для этого их помещают на 25-35 минут в теплую воду. Затем срезы обрабатывают специальным средством, стимулирующим образование корней. В контейнерах подготовить почву, которая должна состоять из таких компонентов:

  • песка;
  • сухого навоза;
  • перегноя.

Почва при этом должна быть хорошо увлажнена. Посадив в нее черенки, емкость убирают в светлое место (не прямо на солнце), накрывают пленкой и держат при температуре от 24 ОС до 28 ОС. Чтобы не спровоцировать заплесневение грунта, его периодически проветривают, поднимая защитный полиэтилен. Каждые 3-4 дня ее аккуратно поливают или опрыскивают с помощью брызгалки.

Через месяц после полного укоренения черенков, их освобождают от пленки и разрешают находиться при температуре до 16 ОС. В сентябре-октябре молодые цветы рассаживают в горшки, диаметр которых должен составлять 20 см. Цвести такое растение сможет только через год.

Болезни и вредители

Среди самых распространенных вредителей рождественской звезды являются щитовки, мучнистые червецы, трипсы, белокрылки и паутинный клещ. При этом на поверхности листьев может образовываться белая масса, напоминающая воск, а также беловатые, неприятные пятна.

Уничтожить вредителей могут специальные химические составы или народные средства. Вот некоторые из них:

  • от щитовки и тли поможет избавиться мыльный раствор, которым следует каждую неделю протирать зараженные листья цветка. После этого растение хорошо ополаскивают под чистой водой;
  • уничтожить червецов поможет минеральное масло.

Если народные средства сразу не дают желаемых результатов, то нужно сразу же идти в магазин за специальными средствами защиты, чтобы не допустить пожелтения пуансетии.

Среди болезней выделяют:

  • серую гниль, которая появляется из-за чрезмерного полива растения, а также повышенной влажности воздуха. Признаками ее наличия считается серый, грибковый налет на стеблях и коричневые пятна на листьях. Победить ее помогут такие препараты как «Скор», «Чистотел» и «Фундазол»;
  • фузариоз вызывает полное отмирание побегов;
  • мучнистая гниль покрывает цветок налетом. Он имеет белый цвет и вызывает гибель растения. Уничтожить ее поможет «Топаз» и «Фитоспорин-М».

Очень часто в домашних условиях наблюдается пожелтение пуансетии. Происходит это из-за сильного заливания цветка, который долгое время находится в прохладном помещении. Такие условия вызывают гниение корней, которое проявляется изменениями внешнего вида листьев. В то же время становиться желтыми листья могут и в результате очень скудного полива. В результате этого рождественскую звезду поражает клещ, который и делает листья желтыми.

ТрадесканцияКакие особенности в размножение имеет традесканция? Смотрите по ссылке http://prosadguru.com/cvety-4/dekorativno-listvennye/3610-tradeskancija-uhod-v-domashnih-uslovijah-4.html

Следуя всем рекомендациям и советам специалистов, внимательно поливая цветок, не допуская его переувлажнения, создавая для него оптимальные температурные режимы, а также вовремя обрезая, пуансетия будет цвести каждый год, радуя вас своими цветами и разноцветными листьями.

О том как заставить цвести это растение смотрите видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее